Изображения

Обычная версия

Кругосветная экспедиция учебного парусника "Надежда"

11 мартa 2003, 21:00

Кругосветная экспедиция учебного парусника "Надежда"

27 января из Владивостока вышел в очередной рейс учебный парусник “Надежда” Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Впереди у “Надежды” – три океана и 14 месяцев рейса, два десятка заходов в порты разных стран мира, участие в торжествах по случаю 300-летия Санкт-Петербурга и различных регатах и гонках. Все это входит в план кругосветной экспедиции российского судна.

Рейс посвящен 200-летнему юбилею самого первого кругосветного плавания русского флота, которое осуществили в 1803-1806 годах Крузенштерн и Лисянский на кораблях “Надежда” и “Нева”. В память об этом событии во Владивостоке примерно год назад родился почти нереальный план: еще раз обогнуть земной шар, теперь уже на современной “Надежде”. С такой идеей выступила инициативная группа сотрудников Общества изучения Амурского края, Морского государственного университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук. Эту идею одобрил президент Путин во время пребывания на борту парусного судна “Надежда” в августе 2002 года. Большую часть необходимой суммы для организации путешествия выделило Министерство транспорта России, остальное набрали за счет собственных средств Морской университет и ДВО РАН.

Решение об организации нового кругосветного плавания было принято в начале декабря 2002 года. В конце декабря Вячеслав Седых, ректор Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, выступая на пресс-конференции во Владивостоке, представил примерный маршрут похода современной “Надежды”. Первый этап – продолжительностью около четырех месяцев – включает в себя порты Пусан, Сингапур, Коломбо, Аден, проход Суэцким каналом, Гибралтар и Санкт-Петербург. Приход в “северную столицу” России запланирован на начало мая 2003 года. Тогда же будут заменены курсанты и часть экипажа. Затем “Надежда” будет участвовать в торжествах по случаю 300-летия Санкт-Петербурга. На летние месяцы запланированы парусный фестиваль “Делфсейл” в Голландии и балтийская парусная регата “Катти Сарк” по маршруту Гдыня – Турку – Рига – Травемюнде, а также ремонт рангоута и пошив парусов в Гданьске.

С конца сентября 2003 года начнется второй этап кругосветного плавания “Надежды”, рассчитанный на 5 с половиной месяцев. Маршрут таков: Лондон – Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова) – Рио-де-Жанейро – мыс Горн – Папеэте (остров Таити) – Гонконг – Владивосток. В родной порт “Надежда” должна вернуться в марте 2004 года.

Предстоящая экспедиция преследует три основных цели: получение курсантами Морского университета практических навыков, осуществление комплекса научных исследований и популяризация России в мировом масштабе. Во время экспедиции планируется провести масштабные экологические исследования Мирового океана и атмосферы над ним. Научные эксперименты являются совместными проектами институтов ДВО РАН и ДВГУ. Во время экспедиции будет также выполняться федеральная целевая программа “Дальневосточный плавучий университет”. Опыт подобных работ “Надежда” уже имеет – в 2000 и 2001 годах.

Кроме того, в рейсе будет собран исторический материал о пребывании россиян за рубежом, налажены контакты с зарубежными морскими учебными заведениями, историко-географическими обществами. Еще одна из задач юбилейного плавания сформулирована так: поднять престиж российского флота и осуществить миротворческую миссию в портах захода по маршруту экспедиции. Тем более что “Надежду” уже хорошо знают во многих странах мира.

Пресс-служба Минтранса

Все новости