Изображения

Обычная версия

Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в торжественном открытии ХХIII международной картографической конференции, проходящей в Москве

04 августа 2007, 20:00

5 августа 2007 года Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в торжественном открытии ХХIII международной картографической конференции, проходящей в Москве

ВХХIII Международной картографической конференции (4-10 августа 2007 г., ГК «Космос») принимают участие более 1000 человек из 79 стран мира. Девиз конференции «Картография для всех и каждого» выбран с целью показать ценность и значимость картографии для общества в целом и каждого человека в частности.

Ученые из разных стран мира, широко известные в картографическом сообществе, эксперты и специалисты участвуют в мероприятиях, проводимых МКА, с целью ознакомления с деятельностью различных научных школ, университетов, представителей национальных картографических служб, а также компаний, чья деятельность связана с картографией и геоинформационными технологиями, геодезией, аэро- и космической съемкой, имеющими прикладное значение не только для развития картографии, но и для совершенствования управления людскими и природными ресурсами, оценки развития экономики и экологического состояния отдельных территорий, государств и мира в целом.

На пленарных заседаниях и двадцати шести технических сессиях конференции рассматриваются многие актуальные вопросы современной картографии по следующим основным направлениям:

  • теоретическая картография, картографические проекции, картографический дизайн и производство, обучение в картографии, история картографии;

  • цифровая картография и географические информационные системы, инфраструктура пространственных данных, картографическая генерализация, картография и материалы аэро- и космической съемки для управления природными ресурсами и окружающей средой в целях раннего предупреждения чрезвычайных ситуаций, карты и Интернет, навигационные системы и мобильное картографирование;

  • национальные и региональные атласы, морская картография, мультимедийные произведения, трехмерное картографирование;

  • авторское право в картографии, военная картография, картография для туристов, картография для детей, карты для людей с ограниченными возможностями по зрению, планетарная картография, научно-исследовательские разработки в картографии и другие темы.

По многолетней традиции в рамках XXIII Международной картографической конференции проходят три выставки. Экспозиция выставок открыта в павильоне № 69 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) с 5 по 9 августа 2007 г.

Международная картографическая выставка.

В картографической выставке принимают участие 27 стран. Эта выставка предоставляет уникальную возможность познакомиться с картографическими произведениями (картами, атласами, глобусами и др.), созданными различными научными школами. Всего на выставке представлено более тысячи различных картографических произведений, отражающих современный уровень развития картографии. Впервые на подобной выставке в качестве отдельного раздела представлены карты и атласы морской тематики.

В рамках картографической выставки проходят конкурсы на лучшие картографические произведения, по результатам которых участникам будут вручены дипломы по ряду номинаций.

Российская экспозиция представлена картографическими произведениями различной тематики, созданными Федеральным агентством геодезии и картографии, Министерством природных ресурсов, Управлением навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации, другими ведомствами, государственными организациями и частными компаниями.

Международная техническая выставка.

На стендах технической выставки представлены новые технологии и технические средства, используемые при решении многих задач в области картографии, геоинформатики, геодезии, аэро- и космической съемки, компаний, занимающих лидирующие позиции в этой области.

Международная выставка и конкурс детского рисунка имени Барбары Петченик.

Награда имени Барбары Петченик была учреждена Международной Картографической Ассоциацией в 1993 году в память Барбары Петченик, бывшего Вице-президента МКА и картографа, которая всю жизнь работала с картами для детей.

На выставке детского рисунка, представлены отобранные конкурсной комиссией 185 рисунков детей из 36 стран мира. В соответствии с условиями конкурса в композиции рисунков отображена географическая карта мира или её большая часть, на которой или вокруг которой изображены волнующие детей проблемы мира. Девиз выставки детского рисунка - «Много стран - один мир». Прежде чем попасть на международный конкурс все рисунки прошли через национальные конкурсы. В Российской Федерации в таком конкурсе приняли участие 465 детей и только пять лучших рисунков были отобраны жюри на международный конкурс.

Кроме того в Российской государственной библиотеке развернута выставка Шедевры российской Картографии”, на которой представлены карты созданные в 20 веке и ранее, в том числе первые рукописные карты (в частности карта Москвы 1597 г., План столичного города Москвы 1796 г. и др.). Сто пять напечатанных и рукописных карт и атласов показывают историю Российской картографии. Выставка основана на картографических материалах из собраний карт двух российских Национальных библиотек - Российской государственной библиотеки в Москве и Национальной библиотеки России в Санкт-Петербурге.

Все новости