Изображения

Обычная версия

2 августа 2007 года заместитель Министра транспорта РФ Борис Король провел заседание Комиссии по выяснению причин авиационного происшествия и оказанию помощи семьям погибших пассажиров самолета Ту-134 авиакомпании «ЮтЭйр», потерпевшего катастрофу 17 марта

01 августа 2007, 20:00

2 августа 2007 года заместитель Министра транспорта РФ Борис Король провел заседание Комиссии по выяснению причин авиационного происшествия и оказанию помощи семьям погибших пассажиров самолета Ту-134 авиакомпании «ЮтЭйр», потерпевшего катастрофу 17 марта 2007 года в аэропорту Крумоч (г. Самара)

На заседании рассматривались вопросы, связанные с оказанием необходимой помощи родственникам погибших пассажиров, а также пассажирам, находившимся на борту ВС. Отмечено, что авиакомпания «Ютэйр» осуществила мероприятия по погребению погибших пассажиров. 7 пассажирам, получившим тяжелые травмы, оказано содействие в предоставлении качественной медицинской помощи (операции, протезирование и проч.) и ее оплате.

Семьям шести погибших авиакомпанией осуществлена выплата денежной компенсации в размере 75 000 $ США на каждого, возмещены затраты на авиабилеты, а также произведены выплаты страховых сумм, предусмотренных ч. 3 ст. 133 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Организовано подписание соглашений о производстве выплат и возмещению морального и материального вреда пострадавшим пассажирам. По состоянию на 1 августа 2007 года, подписаны соглашения с пассажирами, на основании которых были произведены выплаты на сумму около 540 000 рублей. Эта работа в настоящее время продолжается.

На заседании было отмечено качественное и профессиональное расследование авиационного происшествия, проведенного технической комиссией МАК, в состав которой входили представители Ространснадзора, Росаэронавигации, Росавиации и других ведомств. При расследовании выявлены факторы, влияющие на развитие аварийной ситуации и касающиеся круга вопросов, связанных с неполным соответствием нормативно-правовой и технологической документации, подготовки авиационного персонала, взаимодействием служб обеспечения полетов гражданских воздушных судов.

Техническая комиссия разработала мероприятия, направленные на предотвращение подобных авиапроисшествий. Предложено усилить меры по контролю за выполнением мероприятий, рекомендованных комиссий.

Комиссия свою работу завершила.

Пресс-служба Минтранса России

Все новости