Изображения

Обычная версия

Заседание Правительственной комиссии по транспортной политики

17 февраля 2004, 21:00

Заседание Правительственной комиссии по транспортной политики

17 февраля 2004 года состоялось заседание Правительственной комиссии по транспортной политики под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Яковлева. На комиссии были рассмотрены два вопроса:

  • о развитии контейнерных и контрейлерных перевозок в России;

  • о техническом регулировании в транспортном комплексе.

Докладчиком по первому вопросу выступил директор Центра по перевозке грузов в контейнерах «Трансконтейнер» филиала ОАО «РЖД» П.Баскаков. При обсуждении было отмечено, что, несмотря на рост объёмов данных перевозок, существует ряд значительных сдерживающих факторов их развития. Комиссия одобрила доклад с учётом предложений и практических мер, направленных на увеличение перевозок грузов при использовании передовых технологий, выпуск специальных платформ для перевозки контейнеров и контрейлеров, развитие мультимодальных транспортных узлов и терминалов. Участники совещания обратили внимание на непомерно высокую ценовую составляющую по сохранности груза (до 40 % от его стоимости).

По второму вопросу выступил первый заместитель министра транспорта России, главный Государственный транспортный инспектор А.П.Насонов.[1]

В проекте решения комиссии отмечена необходимость рассмотрения Госстандартом России предложения Минтранса России об уточнении перечня специальных технических регламентов, включённых в Программу разработки технических регламентов на 2003-2010 гг. А также внесены предложения о назначении компетентного органа для реализации положений соглашений, касающихся принятия, введения в действие и контроля за соблюдением на территории России Правил ЕЭК ООН и Глобальных технических правил и поправок к ним для автотранспортных средств, в рамках Женевских Соглашений 1958 и 1998 годов.

Пресс-служба Минтранса РФ

[1] Заседание Правительственной комиссии по транспортной политике 
(под председательством Заместителя Председателя Правительства 
Российской Федерации В.А.Яковлева).
 
Москва, Дом Правительства, 17 февраля 2004 года

 

Материалы предоставлены Научно-техническим 
управлением Минтранса России

 
Все новости