Изображения

Обычная версия

За пять лет на ЦКАД зафиксировано около 410 млн проездов

08 июля 2026, 15:06

8 июля 2021 года Президент России Владимир Путин дал старт движению по всей протяженности Центральной кольцевой автодороги в Московской области. С этого момента безбарьерная система «Свободный поток» зафиксировала почти 410 млн проездов.   Современная и удобная инфраструктура ЦКАД востребована среди пользователей, поскольку поездки по ней позволяют сократить время в пути из-за отсутствия светофоров и пешеходных переходов, а также пересечений в одном уровне с другими дорогами. 

На ЦКАД наблюдается положительная динамика интенсивности движения. Это обусловлено, в том числе, вводом в эксплуатацию новых объектов: обхода деревни Малые Вяземы в декабре 2024 года и транспортной развязки в районе пересечения третьего пускового комплекса ЦКАД и Дмитровского шоссе в 2025 году. За счет этого показатель среднесуточной интенсивности движения по всей дороге вырос на 7 % и составляет в среднем более 14 тыс. проездов автомобилей в сутки по всей протяженности дороги.   

Наиболее заметный рост среднесуточной интенсивности движения отмечен на третьем пусковом комплексе дороги – это участок между М-11 «Нева» и М-7 «Волга». В этом году он вырос на 21 % относительно предыдущего года. Причиной стала новая транспортная развязка на пересечении ЦКАД и Дмитровского шоссе, которая обеспечила дополнительный приток автомобильного трафика. Она также повысила востребованность участка от Никольское-Горки до Дмитровского шоссе. В текущем году среднесуточная интенсивность движения по нему выросла на 29 % к уровню предыдущего года, а в среднем по данному участку проезжают 13 тыс. автомобилей в сутки.   

С момента запуска движения по всей протяженности ЦКАД самыми популярными остаются участки между Домодедово и М-4 «Дон», а также между М-4 «Дон» и М-2 «Крым». На каждом из них совершается более 19 тыс. проездов в сутки. При этом максимальное число проездов в этом году было достигнуто 11 июня и составило 37 тыс. проездов.   Сутки накануне Дня России вошли в пятерку дней по среднесуточной интенсивности движения автомобилей на ЦКАД за все пять лет. В эту дату показатель достиг почти 28 тыс. проездов автомобилей за сутки по всей трассе.   

ЦКАД – современная магистраль общей протяженностью более 340 км, которая выступает основой опорной сети скоростных трасс России и входит в состав международных транспортных коридоров. Она соединяет все ключевые подмосковные автодороги. Благодаря ей удалось вывести транзитные потоки за пределы улично-дорожной сети городских округов Московской области, что повлияло на качество жизни их жителей. Также ЦКАД отличается высокой пропускной способностью и обеспечивает все необходимые условия для комфортного и безопасного проезда.

 

Все новости