Изображения

Обычная версия

Подведены итоги реализации федерального проекта «Автономное судовождение»

21 января 2026, 10:06

Под председательством директора Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России Виталия Клюева состоялось совещание о реализации федерального проекта «Автономное судовождение». Участие в обсуждении приняли представители Российского морского регистра судоходства (РС).

Виталий Клюев отметил успешное завершение проекта, реализация которого осуществлялась с 2021 года в рамках инициативы «Маяки развития технологий», входящей в состав инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Он подчеркнул, что все запланированные проектом мероприятия выполнены в срок с конкретными результатами.

На национальном уровне установлено полноценное правовое регулирование для водного транспорта, использующего технологии дистанционного и автономного судовождения. Параллельно велась беспрецедентная по своим объемам работа по линии Международной морской организации (ИМО): Российская Федерация направила в ИМО более 40 нот, составленных на базе предложений, разработанных специалистами отрасли для развития международной нормативной базы по автономным судам. Большинство из них нашли отражение в проекте Международного кодекса по безопасности МАНС, принятие которого планируется в мае 2026 года на 111-й сессии Комитета по безопасности на море.

Ряд значимых достижений отмечен и в практической плоскости:

  • дооборудованы и успешно работают на своих маршрутах с использованием средств автономной навигации паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский»;
  • разработано большое количество образцов отечественной техники и оборудования для автономного судовождения;
  • в РУТ и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова установлены первые в мире тренажеры автономного судовождения для обучения экипажей и внешних экипажей МАНС, подготовку на которых проходят как моряки, так и курсанты морских учебных заведений.

Кроме того, сформулирована концепция применения автономных буксиров и, с использованием полученного при реализации проекта опыта разработаны нормативные решения для классификации маломерных необитаемых судов (МНС).

Для дальнейшего развития и продвижения решений в области МАНС Минтрансом создан Экспертный совет по вопросам автономного судоходства. Рабочую группу по науке в области автономного судоходства Экспертного совета совместно с ректором ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергеем Соколовым возглавит генеральный директор РС Сергей Куликов.

Все новости