В 2025 году по нацпроекту обновят 2,3 тыс. км дорог к медицинским учреждениям
11 июня 2025, 17:07
Благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в текущем дорожно-строительном сезоне в нормативное состояние приведут 520 участков региональных и местных дорог, ведущих к медучреждениям. При формировании планов работ такие объекты всегда в приоритете.
«В России реализуются масштабные проекты по строительству и модернизации многопрофильных больниц, обновлению поликлиник, строительству фельдшерско-акушерских пунктов. Особое внимание здесь уделяется в том числе обеспечению удобной и безопасной транспортной доступности таких объектов. Это очень важно для своевременного оказания медицинской помощи. В 2025 году только по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» мы планируем отремонтировать, в том числе капитально, построить и реконструировать более 520 дорог, ведущих к медицинским учреждениям. Их общая протяженность составит 2,3 тыс. км», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Качество дорог, ведущих к медицинским учреждениям, напрямую влияет на эффективность системы здравоохранения.
«Развитие дорожной сети, ведущей к объектам здравоохранения, способствует не только улучшению транспортной инфраструктуры, но и формированию новых стандартов качества жизни в регионах. Надежные дороги обеспечивают бесперебойный доступ к медучреждениям, а также своевременное снабжение их необходимыми ресурсами и оборудованием. За шесть лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведено более 3,1 тыс. объектов, ведущих к учреждениям здравоохранения. Это существенно повысило качество транспортного обслуживания медицинских учреждений по всей стране», – отметил Министр транспорта РФ Роман Старовойт.
При проведении дорожных работ на таких участках применяется комплексный подход.
«Главная цель нацпроекта – повышение качества жизни россиян. Именно поэтому дороги, ведущие к больницам, поликлиникам, медицинским центрам, включаются в программы дорожных ремонтов в приоритетном порядке. При этом мы продолжаем придерживаться принципа комплексного подхода: как правило, участки оснащают элементами безопасности, а также доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.
В Астрахани ремонтируют улицу Татищева, ведущую к медицинским объектам, в частности к Александро-Мариинской областной клинической больнице. Эта многопрофильная организация ежегодно открывает новые отделения, оснащенные современным оборудованием. Местные жители имеют доступ к перинатальному центру, отделению анестезиологии и реанимации. На 2-километровом участке уже устроен верхний слой дорожного покрытия проезжей части, на тротуаре – основание из щебня, скоро приступят к асфальтированию тротуаров. Завершить работы в полном объеме планируют в июле.
В городе Венёв Тульской области обновляют дорожное покрытие на улице Советской, ведущей к городской больнице № 11 г. Тулы (Венёвское подразделение). В своей структуре учреждение имеет круглосуточный стационар на 72 койки, поликлинику на 385 посещений в смену, дневной стационар при поликлинике на 40 пациенто-мест.
В настоящее время готовность дорожного объекта составляет 48 %. Подрядчик завершил укладку выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия и выполняет установку бортовых камней. Также на объекте приступили к обустройству тротуаров. Помимо обновления дорожной одежды и пешеходных зон планируется установить новые автобусные павильоны, знаки и искусственные неровности.
Одним из крупнейших объектов нацпроекта в Кирове в этом году стала улица Советская в Нововятском районе. Здесь проходит маршрут к Кировской городской больнице № 2, где находятся отделения анестезиологии и реанимации, педиатрическое и родильное отделения, отделение пульмонологии. Протяженность участка ремонта – 2,7 км. На сегодняшний день дорожные работы завершены, объект готовят к приемке.
Всего в Кирове в этом сезоне отремонтируют пять участков улично-дорожной сети, рядом с которыми располагаются медицинские учреждения.