Изображения

Обычная версия

Аэропорт «Пулково» готовится к приему участников Петербургского международного экономического форума

06 июня 2025, 15:55

Заместитель Министра транспорта Владимир Потешкин провел в аэропорту «Пулково» совещание по вопросам работы воздушной гавани Северной столицы в период повышенных нагрузок. В обсуждениях приняли участие представители авиакомпаний, выполняющих полеты в/из аэропорта.

Владимир Потешкин обратил внимание участников совещания на необходимость поддержания качественного обслуживания пассажиров. «В преддверии Петербургского международного экономического форума, а также в течение всего летнего туристического сезона в Санкт-Петербург прибывает много гостей. И первое впечатление о городе складывается у туристов именно в аэропорту. Поэтому особо важно уделить самое пристальное внимание комфорту и безопасности наших пассажиров», – подчеркнул он.

Обсуждался проект операционного «мастер-плана» аэропорта, а также готовность «Пулково» к приему участников и гостей XXVIII Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 18 по 21 июня на площадке «Экспофорума». Традиционно ПМЭФ собирает тысячи участников, в том числе из иностранных государств. Многие из них прибывают в Санкт-Петербург воздушным транспортом.

Кроме того, «Пулково» зачастую является запасным аэропортом в случае перенаправления рейсов, следующих в Москву.

«Безопасность гражданской авиации – безусловный приоритет, но также мы ставим цель сохранять высокий уровень сервиса для пассажиров, – сказал Владимир Потешкин. – Формирование согласованного операционного мастер-плана аэропорта «Пулково» при рисках возникновения повышенной нагрузки призвано решить поставленные задачи».

В документ будут включены рекомендации, сформированные по результатам совещаний с участием Минтранса России, Росавиации и оператора аэропорта Пулково.

Генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Леонид Сергеев рассказал об основных приоритетах, направленных на обеспечение устойчивой и слаженной работы в условиях новых вызовов. Он подчеркнул, что опыт последних месяцев показал, что аэропорт может быстро адаптироваться и справляться с нестандартными ситуациями. «Но мы также видим точки роста и уверены, что можем действовать еще эффективнее. Именно поэтому «Пулково» выступил с инициативой обсудить операционный план для организации эффективного взаимодействия в случае ситуаций с повышенной нагрузкой на аэропорт», – сообщил руководитель аэропорта.

Операционный план, подготовленный ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», является основным документом управления ресурсами при риске повышенной нагрузки аэропорта. Он предусматривает режимы работы при различной нагрузке на инфраструктуру аэропорта.

Участники совещания обсудили, какие ведомства должны входить в состав Межведомственного оперативного штаба в аэропорту в случае массовых сбоев в расписании, а также особенности обслуживания воздушных судов в периоды повышенных нагрузок.

Кроме того, рассмотрены вопросы режима работы командно-диспетчерского пункта, обустройства мест пребывания и отдыха пассажиров, альтернативной перевозки пассажиров задержанных рейсов другими видами транспорта, качественного информационного взаимодействия всех участников перевозочного процесса.

На период проведения ПМЭФ на входном контроле аэропорта предусмотрено увеличение количества сотрудников авиационной безопасности, необходимые резервы для этого имеются. Дополнительно будут выделены коридоры для отправления и прибытия пассажиров из числа участников форума.

На воздушном перроне забронировано достаточное количество парковочных мест для самолетов, которыми прибывают делегации. Кроме того, будет выделена отдельная группа сотрудников, которые будут работать непосредственно с участниками форума. Специалисты обучены и подготовлены к соответствующей работе, имеют все необходимые допуски, в том числе, для обслуживания специальных рейсов.

         

Все новости