Изображения

Обычная версия

Виталий Савельев ознакомился с работой приграничной инфраструктуры в Забайкальском крае

26 мартa 2024, 11:38

Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев посетил с рабочим визитом Забайкальск – крупнейший транспортный узел на границе с Китаем. В сопровождении руководителя ФГКУ Росгранстрой Геннадия Безлобенко Министр осмотрел международные автомобильный и железнодорожный пункты пропуска «Забайкальск».

Виталий Савельев напомнил, что Минтранс выполнил задачи по модернизации пунктов пропуска через границу. «В 2023 году государственную границу России через пункты пропуска пересекли более 22,3 млн транспортных средств. Совокупный прирост пропуска составил 50% к уровню 2022 года. Таких результатов удалось добиться во многом благодаря реализации мероприятий по строительству, реконструкции, техническому перевооружению и оснащению пунктов пропуска через государственную границу, работе по совершенствованию нормативной правовой базы, администрированию, достигнутым договоренностям с государствами-партнерами», – сообщил глава Минтранса.

Автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» входит в перечень приоритетных пунктов пропуска. Из 8 функционирующих погранпереходов на границе с КНР он занимает первое место по пропуску транспортных средств и лиц. В 2023 году здесь пересекли границу 141 тыс. грузовых транспортных средств, 500 тыс. человек

«По результатам 2023 года фактический пропуск транспорта в автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» вырос почти в 2 раза. Это результат большой работы: по переводу пункта пропуска на круглосуточный режим работы, снятию режима «перецепки», внедрению системы электронной очереди, которая упорядочила процесс формирования очередности проезда к пункту пропуска и ликвидировала живую очередь на границе. В текущем году в Забайкальске приступили к эксплуатации двух портальных инспекционно-досмотровых комплексов, которые позволяют обеспечить стопроцентный контроль грузов и, что важно, существенно сократить время досмотра на границе», – рассказал Виталий Савельев.

АПП «Забайкальск» будет модернизирован для полной реализации торгово-экономического потенциала двух стран. Завершить реконструкцию планируется в 2027 году. Реализация проекта позволит увеличить его пропускную способность в 5,5 раз до 2400 транспортных средств в сутки. В настоящее время разрабатывается проект реконструкции пункта пропуска.

Модернизация крупнейшего погранперехода на границе с КНР станет не только драйвером развития экономики Забайкальского края и провинции Китая, но в глобальном смысле будет способствовать росту торгово-экономических и культурных связей между государствами, наращиванию транзитного потенциала, укреплению транспортных коридоров.

В ходе осмотра железнодорожного пропускного пункта «Забайкальск» Виталий Савельев отметил, что необходимость развития пунктов пропуска, особенно на Дальнем Востоке, сокращение времени досмотра грузового транспорта на границе до десяти минут – задача, которую поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Железнодорожный пункт пропуска «Забайкальск» из четырех функционирующих на границе с Китаем также лидирует по количеству пропущенных транспортных средств и граждан. Сейчас он работает в круглосуточном режиме. Комплексная реконструкция пункта пропуска была завершена в 2022 году. В результате пропускная способность увеличилась с 17 до 26 пар грузовых поездов в сутки.

До 2027 года по всем автомобильным и железнодорожным пунктам пропуска, речным и смешанным пунктам пропуска, обеспечивающим рост грузооборота Восточного направления на российско-китайском участке государственной границы, запланированы мероприятия по модернизации инфраструктуры.

Эта работа позволит кратно увеличить пропускную способность до 3,05 млн транспортных средств в год (8,5 тыс. в сутки) и перевозить до 97,3 млн тонн грузов через сухопутные пункты пропуска на границе с Китаем.

Все новости