Изображения

Обычная версия

Виталий Савельев совершил рабочую поездку в Ульяновскую область

22 мартa 2024, 20:32

Сегодня Министр транспорта Виталий Савельев посетил с рабочим визитом Ульяновскую область.

В сопровождении главы региона Алексея Русских он осмотрел аэропорт Ульяновск (Баратаевка) имени Н.М. Карамзина. В Ульяновской области пассажиропоток стабильно растет – с 2021 года услугами аэропорта воспользовались более 500 тыс. человек в год. В 2023 году впервые в советской и современной истории аэропорта поставлен рекорд – перевезено более 600 тыс. пассажиров.

Виталий Савельев напомнил, что Минтранс и Правительство России продолжают реализацию программ субсидирования авиаперелетов. В частности, в регионе действует программа субсидирования региональных перевозок.

Как отметил губернатор, в Ульяновской области благодаря поддержке Минтранса России открыты новые авиарейсы в Махачкалу, Калининград, Минеральные Воды. «У региона есть желание запустить рейсы в Минск, Нижний Новгород, Горно-Алтайск. Также нам необходимо развивать международный аэропорт имени Н.М. Карамзина. Это реконструкция перрона аэропорта и действующих стоянок, а в долгосрочной перспективе – строительство нового терминала. Здесь мы рассчитываем на федеральную поддержку коллег. Благодарю Министра транспорта России за внимание к Ульяновской области», – сообщил Алексей Русских.

Кроме того, Министр и губернатор посетили тренажёрный центр Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, где ознакомился с программой подготовки пилотов и работой тренажеров. В рамках посещения образовательного учреждения поднимался вопрос строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на территории вуза.

Также глава Минтранса России и руководитель региона посетили головной отраслевой музей истории гражданской авиации, являющийся структурным подразделением института гражданской авиации. Отдельные экспонаты музея являются уникальными. Здесь представлены единственные в мире экземпляры первенца тяжелой отечественной авиации Ант-4 и Ту-116, сконструированного на базе бомбардировщика Ту-95. Музей является научно-методическим пособием для курсантов, а также уникальным экскурсионным объектом, который посещают учащиеся школ города и областных центров, а также туристы из регионов России и зарубежных стран. Он занимает особое место в патриотическом воспитании современной молодежи и является центром популяризации авиационной науки и техники.

Министр отметил, что Минтранс совместно с Росавиацией рассмотрят вопрос поэтапной поддержки развития музея со стороны федерального центра. «Этот музей – достояние для наших потомков, которые должны видеть историю гражданской авиации. Многие рекорды, которые мы устанавливали, до сих пор не побиты. А самолеты, которыми многие сейчас восхищаются, сделаны в Советском Союзе. Мы первые в мире начали использовать криогенное топливо», – подчеркнул он.

В рамках поездки состоялся осмотр производства ООО «СИМАЗ». Предприятие работает по полному циклу производства: заготовка, резка, гибка, сварка, покраска. Компанией освоено и запущено производство дизельных и газовых автобусов среднего класса для городского и пригородного сообщения вместимостью до 65 человек.

Министр также посетил производство филиала ПАО «Ил» – Авиастар (входит в ОАК «Ростеха»). Это крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве и сервисном обслуживании транспортных самолётов, а также участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21, регионального пассажирского самолета Ил-114-300.  Управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман ознакомил Министра с современными технологиями производства транспортных самолетов – автоматизированной поточной линией сборки, которая позволяет снизить трудоемкость и за счет использования системы лазерного позиционирования обеспечивает высокую точность стыковки элементов конструкции тяжелых транспортных самолетов.

Осмотрев площадку реконструкции моста через р. Свиягу, Виталий Савельев отметил, что в 2024–2026 годах из федерального бюджета Ульяновской области будет выделено 11,3 млрд рублей на развитие автомобильных дорог. Это позволит улучшить транспортную ситуацию, поможет повысить качество дорожной сети региона, сделать поездки автомобилистов комфортными. «В частности, в Ульяновске предусмотрены строительство нового моста через реку Свиягу и реконструкция существующего. Реализация этих объектов повысит пропускную способность улично-дорожной сети города и создаст дополнительные маршруты для движения транспортных средств, что в свою очередь повысит комфорт для пользователей автомобильных дорог», – добавил он. Минтранс России рассмотрит вопрос федеральной поддержки с целью завершения проектов строительства и реконструкции этих мостов.

«Благодаря федеральному нацпроекту за три года мы отремонтировали 400 км дорог. Приступили к обновлению мостов в муниципальных образованиях: в 2022 году – 5 объектов, в 2023 году – 10, план на 2024 год – 14 мостов. В Ульяновске у нас есть два капиталоемких проекта: это реконструкция моста на улице Минаева и строительство моста в створе улиц Шевченко-Смычки. Обсудили сегодня выделение федерального финансирования для достройки этих объектов – для нас важно ввести их в эксплуатацию как можно быстрее. Кроме того, благодаря федеральному финансированию продолжим строительство обходов Чердаклов, Лесного и Мулловки», – сказал Алексей Русских.

В Правительстве Ульяновской области состоялось совещание по вопросам взаимодействия региона и Минтранса России, на котором обсуждалось развитие аэропортового комплекса аэропорта «Баратаевка», общественного пассажирского транспорта, строительство и реконструкция дорожных объектов области.

Виталий Савельев поблагодарил губернатора Ульяновской области Алексея Русских за внимание, которое уделяется регионом развитию транспортной отрасли, и отметил, что Минтранс продолжит оказание федеральной поддержки в реализации важнейших транспортных проектов.

Все новости