Изображения

Обычная версия

Свыше 120 тысяч человек воспользовались цифровой системой мониторинга очередей «Время в пути»

22 мартa 2024, 15:40

В конце октября 2023 года на административных границах с новыми субъектами Российской Федерации в автомобильных пунктах пропуска Весело-Вознесенка, Матвеев Курган, Шрамко-Ульяновское, Куйбышево (Мариновка), Донецк (Изварино), Новошахтинск, Джанкой и Армянск внедрена система мониторинга очередей «Время в пути». Этот цифровой сервис позволяет определять время проезда до того или иного пункта пропуска и выбирать максимально быстрые и удобные маршруты.

За 5 месяцев работы сервиса им воспользовалось более 120 тысяч человек при пересечении границы.

Внедрение цифровой системы способствовало повышению уровня информированности водителей о временных затратах на пересечение границы в пунктах пропуска, и как следствие перераспределению транспортных потоков и сокращению времени ожидания прохождения контроля.

Пользователи сервиса «Время в пути» получили возможность планировать маршрут с учетом важной информации и добраться до места назначения гораздо быстрее.

Всего в рамках цифровизации в 8 пунктах пропуска и на подъездах к ним установлено 63 детектора транспорта, 24 камеры телеобзора для объективного контроля очередей и 28 табло информирования граждан. Согласно статистике, цифровым сервисом пользуются все возрастные категории граждан примерно в одинаковом процентном соотношении (25-34 года – 24,8%, 35-44 года – 23,7%, 45-54 года – 21,1%, 55 лет и старше – 22%, 18-24 года – 6,46%). Это свидетельствует о том, что цифровизация в сфере транспорта прочно вошла в жизнь не только молодого поколения, но и людей более старшего возраста, ведь использование современных сервисов эффективно и полезно.

Воспользоваться системой и выбрать оптимальный маршрут можно, перейдя по ссылке: https://transitkpp.ru/.

Справка:

Принцип работы системы заключается в фиксации транспортных средств на подъездах к пунктам пропуска, разделении их на грузовые и легковые транспортные средства, подсчет среднего времени ожидания перед пунктом пропуска и передачу информации в ситуационный центр Минтранса России, на веб-портал и табло информирования граждан на ключевых транспортных узлах и развязках.

Все новости