Изображения

Обычная версия

В 2024 году благодаря нацпроекту отремонтируют около 2,5 тыс. км дорог к образовательным учреждениям

21 мартa 2024, 14:04

В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется маршрутам к детским образовательным и досуговым учреждениям. При этом работы проводятся не только на улично-дорожной сети населенных пунктов, но и на региональных и межмуниципальных дорогах, по которым курсируют школьные автобусы.

За пять лет в регионах – участниках нацпроекта к нормативам привели свыше 4 тыс. участков региональных и местных дорог, ведущих к образовательным и детским досуговым учреждениям. Еще 766 таких объектов отремонтируем в 2024 году. Их общая протяженность составит около 2,5 тыс. км.

Обеспечение безопасности дорожного движения на таких участках – одна из важнейших составляющих, поэтому, как правило, работы здесь выполняются комплексно: специалисты не только обновляют дорожное полотно, но и обустраивают пешеходные переходы, устанавливают барьерные и пешеходные ограждения, знаки и светофоры, а также наносят разметку.

В Брянске в этом году запланирован капитальный ремонт улицы Болховской. Работы пройдут на всем ее протяжении – от Литейной до Союзной. Протяженность объекта составляет 1,8 км. Здесь расположены две школы – № 44 и 14, а также детский сад № 77 «Золотая рыбка».

Помимо замены асфальтобетонного покрытия, в ходе работ отремонтируют существующие и построят новые тротуары. Вдоль дороги обустроят новые пешеходные ограждения, а на проезжей части установят искусственные неровности.

На завершающем этапе капремонта установят новые дорожные знаки, а также нанесут разметку из термопластика со световозвращающими элементами. После окончания работ специалисты проведут благоустройство и озеленение территории. Завершить капремонт запланировано в этом году.

В Новороссийске специалисты уже приступили к ремонту участка улицы Цедрика протяженностью 817 м. Дорога ведет к нескольким социально значимым учреждениям. Так, на улице располагается одно из самых крупных учебных заведений города – гимназия № 5. Кроме того, дорога ведет к технико-экономическому лицею, который является филиалом Московского государственного экономического института, стадиону «Центральный», перинатальному центру, который обслуживает пациенток не только из Новороссийска, но и Анапы, Геленджика, Крымска. Рядом располагаются городская больница № 1 и инфекционная больница.

В деревне Рыпушкалицы Олонецкого района (Республика Карелия) продолжается реконструкция моста через реку Седоксу. Старое сооружение, построенное более 50 лет назад, находилось в предаварийном состоянии, при этом нагрузка на переправу только возрастала: транспортное движение здесь достаточно интенсивное. Здесь проходят школьные маршруты: ребята ездят из Туксы в олонецкие и деревенские школы.

Работы по реконструкции моста проводятся с прошлого года, их завершения очень ждут все жители деревни.

Все новости