Изображения

Обычная версия

Завершена надвижка первого пролета левой автодорожной части Крымского моста

10 января 2023, 17:47

Сегодня специалисты успешно завершили надвижку первого пролета левой автодорожной части мостового перехода через Керченский пролив. Движение легкового транспорта и автобусов по правой стороне Крымского моста восстановлено. 

Операция по надвижке нового пролетного строения на левой стороне моста заняла 10 часов. Автодорожная часть была временно перекрыта с 04:00 до 16:00, однако ограничения для движения транспорта сняли за 1 час 50 минут до запланированного срока. Специалисты при помощи домкратов передвинули пролет по накаточным балкам на опорные тумбы и приступили к опусканию металлоконструкций. Через несколько дней пролетное строение встанет в проектное положение.

Всего на левой стороне автодорожной части необходимо заменить четыре пролёта, масса каждого из которых составляет более 300 тонн. Сборка новых металлоконструкций производится на стапельных площадках Росавтодора, расположенных в Краснодарском крае. Готовые пролеты с установленными смотровыми ходами поочерёдно с помощью многоколёсных самоходных модулей будут доставлены к месту производства работ. Использование поперечной надвижки позволяет произвести установку каждого из пролетов в кратчайшие сроки.

В феврале все четыре новых пролета Крымского моста будут установлены в проектное положение. После этого специалисты начнут укладку асфальтобетона, ремонт инженерных систем, замену барьерного ограждения и освещения. Все работы по восстановлению автодорожной части Крымского моста будут завершены в марте этого года.

Все новости