Изображения

Обычная версия

В Уфе наградили победителей всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика»

20 сентября 2022, 15:20

В течение трех дней, с 18 по 20 сентября, более 50 участников из 30 городов и муниципальных образований России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Рязани, Сургута, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, и других – боролись за звание лучшего водителя грузовика России и призовой фонд в 1 000 000 рублей, демонстрируя свои знания и мастерство в вождении грузовика.

Конкурс организован Министерством транспорта Российской Федерации, НИИ автомобильного транспорта, Правительством Республики Башкортостан и Администрацией городского округа Уфа Республики Башкортостан. Цель мероприятия – совершенствование профессиональных знаний, повышение роли и популяризация профессии водителя грузовика, формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения.

Работа водителей грузовых автомобилей сопряжена с высоким уровнем ответственности – от их квалификации и мастерства зависит не только объем перевезенного груза и грузооборот автомобильного транспорта, но и безопасность на автомобильных дорогах, как для водителей, так и для пешеходов. Проведение подобных конкурсов является важной частью федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» и неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных водителей.

Конкурс прошел на территории универсальной спортивной арены «Уфа-Арена». Участники прошли ряд испытаний на проверку водительского мастерства. В частности, это вождение грузовика по специальной трассе с определёнными условиями, а также проверка теоретических знаний и правил дорожного движения.

Соревнования проводились в двух категориях:

  • до 10 тонн (автомобили ГАЗ, КАМАЗ);
  • свыше 10 тонн (автомобили КАМАЗ).

В категории до 10 тонн 1 место и приз 300 тысяч рублей завоевал Александр Климов из Липецка. Вячеслав Колосовский из Череповца занял 2 место, его приз составил 150 тысяч рублей. 3 место и 50 тысяч рублей достались Станиславу Кузеванову из Нижнего Новгорода.

Во второй категории «автомобили свыше 10 тонн» 1 место занял уроженец Екатеринбурга Сергей Андрианов, получивший приз 300 тысяч рублей и звание лучшего водителя грузовика Российской Федерации в своей категории. 2 место и 150 тысяч рублей завоевал Петр Михайлов из Сургута. Антон Волохов из Новосибирска занял 3 место и получил приз 50 тысяч рублей.

Награды победителям и призерам вручили директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Сергей Семёнов, руководитель ФБУ «Росавтотранс» Валерий Куликов, генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков, а также заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Алан Марзаев. Церемония прошла в рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство».

В программу соревнований был включен модуль «Хрупкий груз», который подразумевал максимально бережное движение по зачетной трассе. Модуль «Скоростное маневрирование» в категории до 10 тонн проходил на автомобилях «ГАЗон NEXT», а специальный приз для победителей составил 300 000 рублей, который был разделён между тремя призёрами: 1 место и 150 000 рублей – Сергей Андрианов, 2 место и 100 000 рублей – Александр Гаас из Москвы, 3 место и 50 000 рублей – Владимир Болотов из Рязани.

Республика Башкортостан как место проведения соревнований была выбрана не случайно. Регион является активным участником отраслевых конкурсов. В 2022 году на конкурсе профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» в Омске специалист из МУП «Стерлитамакское троллейбусное управление» вошёл в пятерку лучших водителей России. Кроме того, на площадке крупнейшего в республике государственного пассажирского перевозчика ГУП «Башавтотранс» ежегодно проводится республиканский конкурс профессионального мастерства среди водителей и кондукторов транспортных филиалов организации.

Все новости