Изображения

Обычная версия

Россия располагает достаточными возможностями для снабжения морским путем Калининградской области необходимыми ресурсами и товарами

22 июня 2022, 17:07

По состоянию на 22.06.2022 на паромной переправе Усть-Луга – Балтийск работают 4 судна, среди которых 3 железнодорожных парома и многофункциональное судно с возможностью перевозки накатных, генеральных грузов и контейнеров.

Кроме того, принято решение о привлечении дополнительного флота для обеспечения транспортной доступности региона. С 25 июня на линию Бронка – Калининград будет поставлен универсальный сухогруз Северного морского пароходства.

В сентябре на линию будет поставлен еще один новый железнодорожный паром, ходовые испытания которого близятся к завершению.

В зависимости от фактической потребности провозные мощности морского сообщения могут быть оперативно увеличены за счет дополнительного флота.

В связи с недружественными действиями по ограничению транзита в Калининградскую область Правительством Калининградской области организован Оперативный штаб по обеспечению транспортной доступности региона, который координирует движение грузов.

В состав штаба вошли члены правительства Калининградской области, федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минтранс России, представители бизнеса и предпринимательского сообщества.

На текущий момент определен перечень приоритетных для обеспечения нормальной жизнедеятельности региона товаров, попавших под запрет к транзиту, который будет перенаправляться с железнодорожного и автомобильного транспорта в порты Ленинградской области с дальнейшей отправкой грузов морским сообщением.

Операторы морских терминалов Калининградской и Ленинградской областей готовы к переориентации грузопотоков и обработке дополнительных объемов груза.

Ситуация находится под постоянным контролем Минтранса России и Правительства Калининградской области.

Все новости