Изображения

Обычная версия

В 59 регионах страны стартовали дорожные работы по национальному проекту

29 апреля 2022, 18:27

В России продолжаются масштабные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В текущем году специалисты выполняют строительство, реконструкцию и ремонт более 4,7 тыс. объектов общей протяженностью свыше 15 тыс. км.

Дорожный сезон во многих субъектах страны стартовал с наступлением благоприятных погодных условий. К дорожным работам по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приступили уже в 59 регионах. При этом укладка верхних слоев покрытия более чем на 30% завершена в республиках Ингушетия, Крым, Северная Осетия – Алания, Чукотском автономном округе, Пермском и Краснодарском краях, а также в Севастополе. В нормативное состояние приводятся не только небольшие трассы и магистрали, но и крупные капиталоемкие объекты.

В Челябинске с существенным опережением графика ведется реконструкция Ленинградского моста. Он является ключевой транспортной артерией для жителей города. Подрядная организация проводит работы по устройству мостового полотна и отделочные работы, очистку русла, устройство насыпи подходов, реконструкцию трамвайных путей. Три полосы движения на выезд из областной столицы и одну в сторону города планируют открыть уже в июле 2022 года, в это же время заработает трамвайное движение. Окончательно открытие движения по проекту планируется 20 сентября.

В Кузбассе благодаря дорожному нацпроекту ведется строительство двух капиталоемких объектов — в Новоильинском и Заводском районах. Подготовительные работы на улично-дорожной сети в 24-м микрорайоне выполнены на 100%. Продолжается устройство основания из щебня, переустройство сетей газо-, электро- и водоснабжения, установка опор освещения. Принципиальную важность объект получил из-за динамичной застройки многоквартирными жилыми домами «Березовой рощи». К тому же здесь расположен первый в России учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей, шахтеров.

Активные работы продолжаются и на участке строительства дороги к новой инфекционной больнице. В мае специалисты приступят к укладке асфальтобетонного покрытия. Помимо проезжей части, здесь построят тротуар и обустроят наружное освещение. Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

В Самарской области продолжаются работы на Самарском мостовом переходе. Строительство объекта завершается опережающими темпами. Так, по нему уже запущено рабочее транспортное движение, сейчас ведется благоустройство прилегающей территории и подготовка к подключению освещения. Специалисты выполнили переустройство коммуникаций, сетей водоснабжения, канализации, газоснабжения и системы ливневых канализаций, а также устроили две новые насосные станции и два комплекса очистных сооружений.

Кроме того, на средства нацпроекта переустроили заново и троллейбусную контактную сеть общей протяженностью 11 км. Она сделана по инновационной технологии, которую впервые применили в Самарской области, а недавно начали использовать и в других регионах страны.

Все новости