Изображения

Обычная версия

ОСК спустила на воду одиннадцатый морской тральщик проекта 12700 "Александрит"

05 декабря 2025, 18:20

На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК состоялась церемония спуска на воду новейшего морского тральщика «Дмитрий Лысов» проекта 12700. Это уже одиннадцатый серийный корабль противоминной обороны в линейке.

По морской традиции корабль был освящен, после чего бутылку шампанского о его борт разбила «крестная мать», которой стала Екатерина Калинина, главный эксперт аппарата генерального директора ОСК.

Кораблю присвоено имя участника ВОВ капитана-лейтенанта Северного флота Дмитрия Лысова, который в 1944 году командовал экипажем минного тральщика Т-120, героически защищавшего советские морские конвои.

Тральщики проекта 12700 разработаны конструкторским бюро ОСК «Алмаз» по заказу ВМФ специально для борьбы с морскими минами. Они относятся к новому поколению минно-тральных сил и способны, не входя в опасную зону, обнаруживать подводные мины в воде акваторий и в морском грунте.

Корпуса кораблей изготовлены из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии.

 

 

Все события