Изображения

Обычная версия

РФПИ и индийская корпорация Yadu запустят совместную инвестплатформу

05 декабря 2025, 18:15

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и индийская многопрофильная корпорация Yadu договорились о создании совместной инвестиционной платформы для совместных экспортных и инвестиционных проектов между Россией и Индией. Об этом было объявлено в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Индию, сообщили в пресс-службе РФПИ.

Платформа будет развивать проекты в сфере биотехнологий и фармацевтики (включая экспорт вакцин, молекул, медицинских изделий), зеленой энергетики и инфраструктурных решений, потребительском секторе, недвижимости, в сельском хозяйстве, а также в секторе комплектующих и оборудования для транспортировки и хранения СПГ. "Стратегической целью является укрепление долгосрочного экономического сотрудничества между Россией и Индией, расширение доступа к инновациям и поддержка развития устойчивых международных цепочек поставок", - указали в РФПИ.

Пилотные проекты в области биотехнологий и зеленой энергетики, как ожидается, будут запущены в ближайшие месяцы.

"Совместная инвестиционная платформа создаст условия для ускоренной разработки и глобального масштабирования передовых медицинских решений - от вакцин и новых молекул до высокотехнологичных медицинских устройств. Это партнерство укрепит научный и промышленный потенциал обеих стран и поможет эффективнее выводить жизненно важные инновации на международные рынки, подобно тому, как это сделали РФПИ и наши индийские партнеры во время пандемии коронавируса, сотрудничая в области производства и международного продвижения российской вакцины "Спутник V", - отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

 

Все события