Изображения

Обычная версия

В Северной Осетии открылась дорога, связывающая самый отдаленный район с Владикавказом

07 апреля 2021, 18:18

Автодорогу, которая соединила Владикавказ с самым отдаленным Моздокским районом, сдали в эксплуатацию. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета дорожного хозяйства Северной Осетии Тариель Солиев.

Дорога протяженностью 57,3 км почти в два раза позволит сократить время следования из Владикавказа в Моздок. Из-за отсутствия прямого автосообщения аграрии Моздокского района испытывали большие трудности, связанные с доставкой выращенной продукции во Владикавказ. Они были вынуждены пользоваться объездным маршрутом, проходящим по территории Кабардино-Балкарии, что приводило к потерям времени и существенному росту накладных расходов.

«Движение по новой автотрассе «Кавказ» – Хурикау – Малгобек – Моздок официально открыто без ограничений для всех видов легкового и грузового транспорта. Был подписан акт о готовности дороги к эксплуатации, и она включена в реестр опорной сети дорог Северо-Кавказского региона», – сказал Солиев.

Работа на объекте велась круглосуточно и без выходных в течение полутора лет. Дорога прорубалась сквозь 12 км леса и преодолела горный Сунженский хребет.

Реконструированный участок дороги начинается от км 542,5 федеральной трассы «Кавказ» у селения Зильги и заканчивается у селения Сухотского в Моздокском районе. Она представляет собой капитальное асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения шириной по 3,5 м.

«По своему значению дорогу в Моздокский район можно сравнить с Рокским тоннелем, которая соединила Южную Осетию с Северной. Строительство этого объекта – историческое событие», – отметил Солиев.

Все события