Изображения

Обычная версия

В Омск поступило почти 30 новых троллейбусов

26 мартa 2021, 13:23

Омские перевозчики получили новые низкопольные троллейбусы марки «Адмирал». Так, на городской маршрут № 67, связывающий спальный микрорайон левобережья с микрорайоном Городок Нефтяников, вышло 15 машин. В начале апреля на маршрут № 15 между поселками Чкаловский и Московка выйдет еще 14 троллейбусов, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Троллейбусы отличаются большой вместимостью, в салоне есть возможность зарядки мобильных устройств, установлены системы климат-контроля, удобные сиденья, информационные табло. Для водителя доступна наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Откидная площадка позволяет маломобильным гражданам попасть в салон без посторонней помощи. Обновление техники стало возможным благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В прошлом году Омск получил 33 аналогичных троллейбуса. Сейчас они работают на маршрутах № 3 и 4.

«Всего у нас в троллейбусном парке 135 машин, но мы уже имеем 62 новые единицы современного транспорта – заменена практически половина. Что важно, 60% финансовых средств оплачивает федеральный бюджет через лизинговую компанию. Остальное ложится на плечи региона и города. Мы понимаем, что у нас ограниченные возможности бюджета, но считаем, что задачу по созданию комфортных условий жизни для наших граждан нужно выполнять», – подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков. В 2021 году Омск также приобрел 20 автобусов, которые эксплуатируются на одном из самых протяженных и востребованных у жителей маршрутов – № 22. В настоящее время прорабатывается возможность дальнейших поставок автотранспортных средств в рамках национального проекта.

Все события