Изображения

Обычная версия

Постоянно действующий погранпереход в районе российско-китайского моста Благовещенск-Хэйхэ откроется в 2022г

24 сентября 2019, 17:00

Правительство России утвердило сроки и стоимость строительства нового автомобильного пункта пропуска Кани-Курган в Амурской области, который сменит временный погранпереход в районе российско-китайского моста Благовещенск-Хэйхэ.

Как следует из постановления РФ, опубликованного на портале правовой информации, предполагаемая стоимость проекта составит 1,6 млрд рублей, в том числе 70,14 млн - проектные работы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2022 год.

«Осуществить в 2019-2022 годах бюджетные инвестиции за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в проектирование и строительство автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ Кани-Курган», - говорится в документе.

Погранпереход будет находиться в ведении Минтранса РФ. Заказчик проекта - ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы».

Пункт пропуска Кани-Курган сможет пропускать до 315 тыс. транспортных средств в год.

Как сообщалось, правительство РФ одобрило создание автомобильного пропуска Кани-Курган-Хэйхэ круглосуточного режима работы в феврале текущего года. Открытие пункта пропуска Кани-Курган будет способствовать развитию международного сотрудничества и торговли между Россией и Китаем.

Новый погранпереход необходим в связи со строительством мостового перехода Благовещенск-Хэйхэ. Строительство моста через реку Амур стартовало 18 декабря 2016 года. В мае текущего года строители завершили стыковку российской и китайской частей моста. Возведение объекта осуществляется по графику, завершение работ намечено на декабрь 2019 года. С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской - 5,2 млрд рублей.

Чтобы синхронизировать работу пункта пропуска со сроком завершения строительства моста, было принято решение строить временный пункт пропуска. Для его возведения будут использоваться модульные конструкции - наподобие тех, которые использовались при возведении аналогичного объекта в Крыму. В июне текущего года правительство РФ выделило из резервного фонда на эти цели 466 млн рублей.

Все события