Изображения

Обычная версия

Авиакомпания «Победа» отказалась от иска о недопусках к рейсам Махачкала-Стамбул

29 ноября 2017, 15:10

Арбитражный суд Москвы в среду прекратил производство по заявлению ООО «Авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот» (MOEX: AFLT)) к Минтрансу РФ и Федеральному агентству воздушного транспорта (ФАВТ) РФ о признании незаконным приказа от 10 августа 2017 года об отказе в допусках на регулярные рейсы из Махачкалы в Стамбул и обратно.

Как передал корреспондент «Интерфакса» из суда, такое решение принято в связи с отказом авиакомпании от заявленных требований.

На заседание представитель авиакомпании не явился, но по словам судьи, в материалы дела поступило ходатайство об отказе от иска.

Представители ФАВТ и Минтранса заявили на заседании, что не знали о намерении авиакомпании отказаться от иска. «Это для нас новость», – сказали они.

«Но мы не возражаем, это право стороны», – добавили ответчики.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы назначил на 29 ноября и 12 декабря 2017 года предварительные заседания по искам низкобюджетной авиакомпании «Победа» к Минтрансу РФ и Росавиации.

Компания подала два иска к ведомствам в Арбитражный суд Москвы, оба были зарегистрированы 24 октября.

Иски «Победы» к Минтрансу и Росавиации заявлены о недействительности приказа Росавиации от 10 августа 2017 года, а также протокола заседания межведомственной комиссии по допускам перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и грузов от 31 июля 2017 года.

Представитель «Победы» ранее сообщил «Интерфаксу», что иски поданы в связи с тем, что в августе межведомственная комиссия при Минтрансе (в нее входят в том числе представители Росавиации) отказала перевозчику в допусках на регулярные рейсы из Махачкалы в Стамбул и из Краснодара в Тбилиси.

По словам источника «Интерфакса», «Победа» была единственной компанией, претендовавшей на эти маршруты, однако «комиссия не просто отказала в допуске, но даже не представила никаких обоснований отказа».

Согласно материалам на сайте Росавиации, на том же августовском заседании комиссии «Победе» также было отказано в допусках на регулярные рейсы из Москвы в итальянские Рим, Милан и Бари. Их поделили между собой авиакомпании «Глобус», «Сибирь» (обе входят в группу S7) и «ЮТэйр» (MOEX: UTAR).

Все события