Изображения

Обычная версия

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)

 

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) учреждена в 1947 году с целью содействия социально-экономическому развитию стран АТР через наращивание регионального и субрегионального сотрудничества. Штаб-квартира ЭСКАТО расположена в городе Бангкоке (Таиланд).

В состав Комиссии входят 53 страны с правом решающего голоса и 9 территорий, наделенных статусом ассоциированных членов (не участвуют в принятии решений Комиссии). ЭСКАТО - крупнейшая из пяти региональных комиссий ООН по географическому охвату и численности населения стран, входящих в ее состав.

Россия в 1995 г. приобрела статус регионального члена, получив возможность подключаться к программам ЭСКАТО и участвовать в международно-правовых инструментах Комиссии.

Минтранс России играет ведущую роль в формировании транспортной повестки ЭСКАТО. В ряду ключевых российских инициатив – развитие евро-азиатской транспортной связуемости, выработка механизмов координации управления транспортными коридорами в Евразии, гармонизация правовых рамок для осуществления мультимодальных перевозок, развитие устойчивых городских транспортных систем, включая обеспечение безопасности дорожного движения, цифровизация транспортно-логистических процессов, внедрение высоко- и полностью автоматизированных транспортных средств в дорожное движение, развитие человеческого капитала.

Важнейшее направление сотрудничества России с ЭСКАТО в области транспорта – реализация межправительственных соглашений по сети Азиатских автомобильных дорог (ААД), по сети Трансазиатских железных дорог (ТАЖД) и межправительственного соглашения о «сухих портах».

Российская Федерация на системной основе участвует в деятельности отраслевых рабочих органов ЭСКАТО – конференциях министров транспорта, сессиях Комитета по транспорту, совещаниях рабочих групп по сети Азиатских автомобильных дорог, по сети Трансазиатских железных дорог, и по «сухим портам».

Российские эксперты участвовали в обсуждениях стратегий развития и эксплуатации сети Трансазиатских железных дорог (20-21 мая 2021 г.) и Азиатских автомобильных дорог (16-17 июня 2021 г.).

На 4-м совещании Рабочей группы ЭСКАТО по «сухим портам» (2-3 июня 2021 г.) одобрены новые предложения Минтранса России в части перечня «сухих портов» международного значения, расположенных на территории Российской Федерации для включения  в приложение I к Межправительственному соглашению о «сухих портах».

Продолжается работа в рамках Межправительственного соглашения о международных автомобильных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог. В 2021 году состоялись второе заседание Совместной комиссии для осуществления контроля за выполнением Соглашения и совещание экспертов ЭСКАТО по обзору выполнения Соглашения. Практическая реализация положений Соглашения будет содействовать формированию экономического коридора Россия – Монголия – Китай.

В рамках проектной деятельности ЭСКАТО при содействии Минтранса России и экспертов организаций транспортного комплекса Российской Федерации были организованы в формате видео-конференц-связи Азиатско-Тихоокеанское региональное совещание «Город и транспорт: безопасность, эффективность и устойчивость» (9-10 июня 2021 г.) и региональная конференция по транспортным исследованиям и образованию (22-23 сентября 2021 г.).

Ключевым событием 2021 года в сфере транспорта в рамках ЭСКАТО стала четвертая конференция министров по транспорту (14-17 декабря). Минтранс России принял активное участие в содержательном наполнении итоговых документов конференции - декларации министров о развитии устойчивого транспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Региональной программы действий по развитию устойчивого транспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе (2022–2026 годы).

Информация о деятельности  ЭСКАТО в сфере транспорта  размещена на сайте –  https://www.unescap.org/our-work/transport