Изображения

Обычная версия

Форум Азия – Европа (АСЕМ)

 

Форум «Азия-Европа» (АСЕМ) учрежден на встрече глав государств и правительств в г. Бангкоке в марте 1996 г.

В настоящее время в его состав входят 53 участника, в том числе 31 от европейской группы (28 государств-членов ЕС, Норвегия, Швейцария и Еврокомиссия) и 22 от азиатской (10 государств-членов АСЕАН, Австралия, Бангладеш, Индия, Казахстан, Китай, Монголия, Новая Зеландия, Пакистан, Республика Корея, Россия, Япония и Секретариат АСЕАН).

Присоединение России к АСЕМ состоялось на 8-м саммите форума в октябре 2010 г. в г. Брюсселе.

АСЕМ – открытый, неформальный межрегиональный диалоговый процесс, в рамках которого осуществляется сотрудничество стран-участниц в области политики и безопасности, транспорта, финансово-экономической и социально-культурной сферах.

В рамках форума поднимаются вопросы развития евро-азиатских транспортных связей с целью формирования коммерчески привлекательных, безопасных и надежных цепочек поставок, что способствует укреплению межрегиональной взаимосвязанности и экономической интеграции Европы и Азии.

При участии Минтранса России в рамках Рабочей группы АСЕМ по взаимосвязанности были определены приоритетные направления практического сотрудничества в сфере взаимосвязанности. План по приоритетным областям взаимодействия стран-участниц АСЕМ позволяет продвигать в межрегиональном формате инициативы по использованию транзитного потенциала Российской Федерации, развитию цифровой инфраструктуры и соответствующих технологических решений, а также по сотрудничеству в области подготовки кадров для транспортной отрасли.

На 5-й встрече министров транспорта АСЕМ, которая состоялась 10 декабря 2019 г. в городе Будапеште, Минтранс России представил российский опыт использования цифровых технологий на транспорте.

Минтранс России принял участие в совещании старших должностных лиц АСЕМ по транспорту, которое состоялось в режиме видеоконференции 12 мая 2020 года. Одним из главных вопросов повестки дня совещания стало обсуждение влияния новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на функционирование транспортной отрасли. На совещании озвучена российская инициатива о максимальном использовании возможностей железнодорожного транспорта для перевозки грузов и почты в контейнерах, что позволит значительно снизить риски эпидемиологического характера и выполнить указания служб здравоохранения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

 

Информация об АСЕМ размещена на сайте – http://www.aseminfoboard.org