Изображения

Обычная версия

Сотрудничество в области транспорта в рамках Содружества Независимых Государств

 

Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере транспорта осуществляется как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций, в том числе в отраслевых органах СНГ - Координационном транспортном совещании государств – участников СНГ (далее – КТС СНГ), Совете по железнодорожному транспорту государств – участников, Межправительственном совете дорожников.

КТС СНГ является органом межгосударственного регулирования деятельности морского, автомобильного и внутреннего водного транспорта, а также общетранспортных вопросов на территориях государств Содружества во взаимодействии с другими отраслевыми советами в области транспорта.

КТС СНГ осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением, в которое, в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 3 ноября 2017 г., были внесены изменения.

Председателем КТС СНГ на постоянной основе избран Министр транспорта Российской Федерации, состав КТС СНГ представлен министрами транспорта и руководителями других органов государственного управления транспортом государств-участников СНГ.

Рабочим органом КТС СНГ является Исполнительный комитет КТС СНГ, расположенный в г. Москве.

В рамках КТС СНГ действуют:

- Совет по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту;

- Совет по безопасности на транспорте;

- Совет по информатизации на транспорте;

- Совета по морскому и внутреннему водному транспорту;

- Совет по образованию и науке;

- Совет по международным транспортным коридорам.

В мае 2021 г. под председательством статс-секретаря - заместителя Министра транспорта Российской Федерации Д.С. Зверева состоялась Одиннадцатая сессия отраслевых Советов КТС СНГ.

В рамках сессии прошли заседания: Совета по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту, Совета по морскому и внутреннему водному транспорту, Совета по безопасности на транспорте и Совета по образованию и науке.

В ходе заседаний были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления и развития сотрудничества в транспортной сфере между государствами Содружества.

В мероприятиях в режиме видео-конференц-связи приняли участие представители транспортных министерств и ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Узбекистан, Туркменистана, Республики Таджикистан, Российской Федерации, ассоциированные члены КТС СНГ, представители бизнес-сообщества, международных и общественных организаций в сфере транспорта.

26 мая 2021 г. на пленарном заседании Одиннадцатой сессии Советов КТС СНГ были заслушаны доклады по результатам работы отраслевых Советов, а также обсуждены вопросы общетранспортного характера, в т.ч. о выработке подходов к созданию наиболее благоприятных условий для совместного использования транзитного потенциала и транспортного пространства СНГ, а также повышения эффективности и безопасности функционирования транспортных систем.

В ноябре 2021 г. состоялись заседания Совета по международным транспортным коридорам КТС СНГ и Совета по информатизации на транспорте КТС СНГ.

12 ноября 2021 г. в формате видеоконференции под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Р.А. Головченко состоялось очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, в ходе которого была подчеркнута необходимость дальнейшего укрепления СНГ и повышения его эффективности для совместного ответа на острые вызовы современности.

По итогам заседания была одобрена Концепция стратегического развития железнодорожного транспорта на «пространстве 1520» до 2030 года.

Центральным событием 2021 года в СНГ в области транспорта стало 41-е заседание Координационного транспортного совещания государств - участников СНГ (КТС СНГ), которое состоялось 22 декабря г. Москве и было приурочено к 30-летнему юбилею СНГ.

В нем приняли участие руководители и представители транспортных ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан.

Обсуждались тенденции цифрового развития транспортной отрасли, а также роль и значение международных транспортных коридоров для экономик стран Содружества.

В ходе мероприятия было также отмечено, что за 30 лет своего существования Содружество Независимых Государств прошло сложный путь становления и развития, зарекомендовало себя в качестве основной диалоговой площадки для взаимодействия стран и завоевало заслуженный международной авторитет

Информация о Содружестве Независимых Государств (цели, задачи, структура, руководящие и отраслевые органы, персоналии, документы, история, новости) размещена на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ – http://www.cis.minsk.by.