Изображения

Обычная версия

Сотрудничество в области транспорта в рамках Союзного государства

В рамках проводимой работы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в 2021 г. было продолжено совместное взаимодействие по вопросам двустороннего сотрудничества.

С учетом улучшения эпидемиологической ситуации было увеличено число железнодорожных маршрутов, которые соединяют города России и Белоруссии. Более того, а также в полном объёме возобновлено авиасообщение между Россией и Беларусью из аэропортов, которые открыты в том числе для международных рейсов.

Работа по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства осуществлялась на основе реализации положений Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г., а также реализации Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы и Плана мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2019-2021 годы.

Уполномоченные представители Минтранса России и причастных транспортных ведомств и организаций принимали участие в заседаниях Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства и Совета Министров Союзного государства по рассмотрению актуальных вопросов в сфере транспорта.

19 февраля 2021 г. состоялось 18-ое заседание Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства, в ходе которого Министр транспорта Российской Федерации В.Г. Савельев и Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь А.Н. Авраменко подписали межправительственное соглашение между Россией и Беларусью об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов, а также межправительственное соглашение между Россией и Беларусью о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности.

4 ноября 2021 г. на заседании Высшего государственного совета Союзного государства главами государств России и Беларуси был утвержден пакет из отраслевых Союзных программ, в том числе Союзная программа по унификации регулирования транспортного рынка.

16 ноября 2021 г. на площадке XV Международного форума и выставки «Транспорт России» состоялись переговоры руководства транспортных ведомств России и Беларуси. Участие во встрече также приняли отраслевые эксперты в области транспорта.

 

Информация о Союзном государстве (цели, задачи, структура, руководящие органы, персоналии, документы, история, новости) размещена на информационно-аналитическом портале Союзного государства – на сайте http: //www.soyuz.by.