Изображения

Обычная версия

Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР)

 

Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) был создан в 1993 году как орган межправительственного взаимодействия России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Комиссии Европейских сообществ в интересах обеспечения устойчивого развития региона, расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества в области экономики, торговли, науки и техники, окружающей среды и развития транспортной инфраструктуры.

Международный Баренцев секретариат находится в г. Киркенесе (Норвегия) и оказывает поддержку деятельности рабочих органов СБЕР и Баренцева регионального совета. В СБЕР действует 17 рабочих групп по различным направлениям.

В 1998 году страны-члены СБЕР подписали Меморандум о взаимопонимании по развитию Баренцевой/Евроарктической транспортной зоны (БЕАТА), был сформирован Руководящий комитет СБЕР по развитию БЕАТА, координирующий вопросы международного взаимодействия при реализации региональных проектов в области железнодорожного, автомобильного, воздушного и морского транспорта, модернизации дорог и пограничных пунктов. Руководящий комитет БЕАТА может создавать специальные рабочие группы для решения конкретных задач.

Участие России в развитии БЕАТА носит долгосрочный характер и отвечает ее фундаментальным национальным интересам. В этой области Минтрансом России ведется работа по содействию развитию интегрированной транспортной системы Баренцева/Евроарктического региона.

Основная цель БЕАТА - создать эффективную и устойчивую транспортную систему в Баренцевом регионе с хорошей внутренней связью между странами региона и с хорошим каналом связи с мировыми рынками. Транспортная система должна способствовать развитию Баренцева региона и создавать новые возможности для ключевых отраслей экономики. Помимо национальных целей, развитие транспортной системы должно соответствовать глобальным целям устойчивого развития Организации Объединенных Наций (Повестка дня на период до 2030 года), включая безопасность дорожного движения.

Многосторонние проекты сотрудничества в регионе БЕАТА дополняются программами взаимодействия на двусторонней основе.

В БЕАТА действует ротация председательства на двухгодичной основе. Переход председательства в БЕАТА от Финляндии к Российской Федерации планируется в 2023 году.

Встреча министров транспорта СБЕР / Встреча высокого уровня БЕАТА проводится раз в два года страной-председателем (принятие деклараций рекомендательного характера). Очередная Встреча высокого уровня БЕАТА прошла под норвежским председательством 14 октября 2021 г., принята итоговая декларация встречи.

В рамках Баренцева регионального совета действует Региональная рабочая группа по транспорту и логистике Баренцева региона.

Информация об СБЕР размещена на сайте - http://www.barentscooperation.org