Изображения

Обычная версия

Партнёрство «Северного измерения» в области транспорта и логистики (ПСИТЛ)

 

28 октября 2008 года в г. Санкт-Петербурге на Первой министерской встрече обновлённой политики «Северного измерения» министрами иностранных дел было принято решение о создании Партнерства «Северного измерения» в области транспорта и логистики (ПСИТЛ).

ПСИТЛ является площадкой для экспертного рассмотрения проектов и инициатив по развитию международного транспортного сообщения на Севере Европы и в регионе Балтийского моря с учетом экономических, экологических, климатических и других аспектов, а также реализации трансграничных проектов, представляющих взаимный интерес.

Деятельность Партнерства «Северного измерения» в области транспорта и логистики основывается на договоренностях, закреплённых в Меморандуме о взаимопонимании ПСИТЛ, подписанном в Неаполе 21 октября 2009 года.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании, участвующие в ПСИТЛ стороны, обязались содействовать ускорению реализации транспортных и логистических инфраструктурных проектов, устранению барьеров неинфраструктурного характера и совершенствованию логистики международных цепочек поставок, созданию эффективных структур по мониторингу реализации предлагаемых проектов и мер.

В целях выполнения указанных задач согласно Меморандуму о взаимопонимании утверждена трехуровневая структура Партнерства:

- Встречи высокого уровня для принятия стратегических решений дальнейшего развития (ВВУ);

В 2021 году проведено 1 заседание ВВУ ПСИТЛ (10 декабря, онлайн).

- Руководящий комитет для мониторинга реализации совместных инфраструктурных проектов (РК).

В 2021 году проведено 2 заседания РК ПСИТЛ (27 апреля, 20 октября, онлайн).

- Постоянный Секретариат для обеспечения административной и технической поддержки.

С 2011 г. по конец 2020 г. должность директора Секретариата ПСИТЛ занимал Оддгейр Даниэльсен. В 2021 году было проведено три встречи стран-участниц Партнерства по рассмотрению кандидатур лиц, претендующих на пост директора Секретариата (8, 9, 11 ноября). С января 2022 года на должность вступил Херманни Бэкер. 

Штаб-квартира Секретариата ПСИТЛ находится в г. Хельсинки (Финляндия), на базе Северного инвестиционного банка (СИБ).

На площадке ПСИТЛ рассматриваются как проектные инициативы, так и обмен наилучшими практиками в сфере транспортной отрасли.

В 2013 году в рамках ПСИТЛ был заявлен совместный проект России и Финляндии по подготовке документации по ремонту служебной дороги Сайменского канала и строительству нового участка дороги между МАПП «Брусничное» и Выборгской объездной дорогой. Минтранс России согласовал участие АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» в данном проекте в качестве бенефициара и получателя финансирования из Фонда поддержки ПСИТЛ.

Работы по данному проекту были завершены в конце 2018 года, в ходе которого были определены принципиальные планировочные решения, основные технические параметры проектируемого объекта, выполнены необходимые экономические расчеты.

Вместе с тем, в Партнерстве уделяется большое внимание так называемым «sмягкие меры» - организации семинаров и круглых столов, посвящённых обмену опытом и наилучшими практиками по наиболее актуальным вопросам, касающимся транспортной проблематики. Минтранс России поддерживает данный формат взаимодействия.

Так, в конце 2018 года в Брюсселе прошел «Форум будущего ПСИТЛ», посвященный в основном, тематике евроазиатских транспортных связей. Российской стороной были представлены результаты деятельности Министерства транспорта Российской Федерации по созданию эффективных евроазиатских транспортных связей с учётом реализации транзитного потенциала Российской Федерации и отечественных технологических решений.

В 2021 году под председательством Литовской Республики проведено два заседания Руководящего комитета в формате видеоконференции.

В рамках внеочередной Встречи высокого уровня 10 декабря 2021 года российская сторона в лице Минтранса России приняла обязательства
по организации в 2022 году Встречи высокого уровня и вновь подтвердила актуальность заявленных ранее на московской Встрече высокого уровня (8 декабря 2017 года) ключевых целей и приоритетов ПСИТЛ:

- сокращение выбросов парниковых газов и продвижение экологически чистого транспорта;

- «принцип нулевой смертности» - снижение смертности и серьезных травм на дорогах;

- цифровые технологии, включая интеллектуальные транспортные системы и глобальную спутниковую навигацию, роботизацию и автоматизацию;

- новые развивающиеся торговые маршруты, включая евроазиатские транспортные связи;

- обмен передовым опытом в области транспортного образования.

Учитывая важность выносимых в повестку дня заседаний ПСИТЛ вопросов, в рамках ежегодного отраслевого мероприятия «Транспортная неделя-2019» (18-21 ноября 2019 года) статс-секретарем – заместителем Министра транспорта Российской Федерации Д.С. Зверевым подписана Поправка № 2 к Соглашению о Секретариате Партнёрства «Северного измерения» в области транспорта и логистики (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.19 № 2243-р), и Меморандум о продлении деятельности Партнёрства на пять лет.

Более подробная информация о ПСИТЛ на сайте – http://www.ndptl.org/
 

***

Основным назначением Поправки № 2 к Соглашению о Секретариате Партнёрства «Северного измерения» в области транспорта и логистики является перераспределение долей взносов в связи с выходом Дании из числа членов ПСИТЛ.

Целью Меморандума является продление деятельности Партнёрства «Северного измерения» в области транспорта и логистики на пять лет.