Изображения

Обычная версия

Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД)

 

28 июня 1956 года в г. София (Республика Болгария) на совещании министров железнодорожного транспорта была создана международная Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД).

Главными целями ОСЖД являются:

  • согласованное развитие международных грузовых и пассажирских перевозок на евроазиатском пространстве,
  • совершенствование международного транспортного права, повышение конкурентоспособности трансконтинентальных железнодорожных направлений,
  • формирование согласованной транспортной политики в области международных железнодорожных перевозок,
  • сотрудничество в области эксплуатации железных дорог и технических и организационных вопросов,
  • облегчение процедур при пересечении границ, включая более широкое внедрение унифицированной накладной ЦИМ/СМГС, с целью сокращения времени затрат для их прохождения,
  • развитие контейнерных, контрейлерных и комбинированных перевозок.

Официальными языками являются русский и китайский языки.

Членами ОСЖД являются органы исполнительной власти, ведающие железнодорожным транспортом в своих государствах. 

На данный момент количество стран - членов ОСЖД достигло 29.

Азербайджанская Республика, Республика Албания, Исламская Республика Афганистан, Республика Беларусь, Республика Болгария, Венгрия, Социалистическая Республика Вьетнам, Грузия, Исламская Республика Иран, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Куба, Кыргызская Республика, Республика Корея, Латвийская Республика, Литовская Республика, Республика Молдова, Монголия, Республика Польша, Российская Федерация, Румыния, Словацкая Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина, Чешская Республика, Эстонская Республика.

В настоящее время сотрудничество в ОСЖД проводится на двух уровнях: межправительственном и на уровне железных дорог.

Высшим руководящим органом ОСЖД является Совещание Министров.

Совещание Министров рассматривает и принимает решения на правительственном уровне по всем вопросам, относящимся к направлению деятельности ОСЖД, с учётом предложений Конференции Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД.

49-ая сессия Совещания Министров ОСЖД состоялась в период 15-18 июня 2021 года. Ввиду сложной эпидемиологической ситуации было принято решение о проведении сессии в режиме видеоконференции.

В ходе сессии были рассмотрены итоги деятельности рабочих органов ОСЖД за 2020 год, определены приоритеты их деятельности на следующий рабочий цикл.

В области транспортного права поставлены задачи на дальнейший период продолжить работы, направленные на:

- совершенствование СМПС и СИ к СМПС, СМГС и СИ к СМГС;

- создание товарораспорядительного документа по подготовке проекта изменений и дополнений в СМГС;

- решение вопросов, касающихся перевозки грузов по железнодорожным участкам, соединённым водными участками пути, с использованием одной накладной;

- актуализацию Приложения 2 к СМГС «Правила перевозок опасных грузов»;

- разработку положений технических условий размещения и крепления грузов в вагонах колеи 1520 мм;

- совершенствование Приложения 6 «Руководства по накладной ЦИМ/СМГС» к СМГС в рамках проекта «Транспортно-правовая гармонизация ЦИМ/СМГС».

Утверждены правила технических условий размещения и крепления грузов в контейнерах.

Утверждены порядок аккредитации в Академии ОСЖД образовательных организаций, а также Порядок разработки и реализации типовых программ обучения ОСЖД. Академия ОСЖД обеспечит общие подходы по подготовке/обучению персонала по применению документов ОСЖД и других нормативно-правовых актов, применяемых при осуществлении международных железнодорожных перевозок, в том числе с участием других видов транспорта.

Следующая, 50-я сессия Совещания Министров ОСЖД планируется к проведению в период с 7 по 10 июня 2022 года.

Руководящим органом ОСЖД по сотрудничеству на уровне железных дорог является Конференция Генеральных директоров.

В период с 18 по 22 апреля 2022 года в г. Киеве состоится 37-е заседание Конференции Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД.

Также деятельность ОСЖД осуществляется в рамках пяти комиссий и двух постоянных рабочих групп. Комиссия по транспортной политике и стратегии развития и Комиссия по транспортному праву находятся в компетенции сессии Совещания Министров. Комиссии по грузовым перевозкам, пассажирским перевозкам, инфраструктуре и подвижному составу, а также две постоянные рабочие группы: по финансовым и расчетным вопросам, по кодированию и информатике находятся в компетенции Конференции Генеральных директоров железных дорог.

В настоящее время в рамках ОСЖД ведется работа по созданию единой Конвенции о прямом международном сообщении, в которой будут отражены вопросы функционирования самой организации с приданием её статуса межправительственной, также будут регламентированы все вопросы, связанные с организацией беспрепятственных международных железнодорожных перевозок грузов и пассажиров, включая технически, технологические, финансовые и эксплуатационные аспекты.

 

Информация об ОСЖД размещена на сайте - http://www.osjd.org/