Изображения

Обычная версия

Международный транспортный форум (МТФ)

 

Международный транспортный форум (МТФ) является межправительственной организацией, в которой участвуют 62 страны. МТФ учрежден в 2006 году при ОЭСР как правопреемник Европейской конференции Министров транспорта (ЕКМТ), действующей с 1953 г. Российская Федерация — член ЕКМТ с 1997 г. Основной инструмент ЕКМТ — система квот многосторонних разрешений на международные перевозки грузов автомобильным транспортом, позволяющая осуществлять дополнительные перевозки поверх контингента разрешений, полученных в двустороннем порядке.

МТФ -  всемирная площадка и место для проведения встреч руководителей в сфере транспорта, логистики и мобильности. В рамках саммитов МТФ ежегодно в Лейпциге собираются ключевые представители правительственных и политических организаций, коммерческих и промышленных предприятий, исследовательских учреждений и гражданского общества.

Наряду с ежегодным мероприятием высокого уровня в рамках Организации в течение всего года ведется активная подготовительная работа в его структурных подразделениях. Так, в рамках Группы по автомобильному транспорту МТФ разработана и Саммитом МТФ утверждена Хартия качества международных автомобильных грузовых перевозок в системе многосторонней квоты ЕКМТ. Хартия определяет общие правила в части доступа к профессии, требований к подготовке водителей и гармонизации классификации нарушений в сфере ЕКМТ. В 2018 г. была завершена работа по имплементации Хартии качества в Российской Федерации.

Официальными языками МТФ являются английский, французский, рабочими языками - русский, немецкий, испанский.

Организационную деятельность организации осуществляет Секретариат МТФ в Париже, возглавляемый Генеральным секретарем Кимом Ён Тэ.

Ежегодные сессии министров транспорта подготавливаются Советом транспортных управляющих МТФ, в рамках которого прорабатываются основные темы ежегодных Форумов и вопросы их субстантивного наполнения (последнее заседание Совета транспортных управляющих МТФ – прошло 25-29 октября 2021 г. в гибридном формате).

Комитет транспортных исследований МТФ осуществляет международную научную деятельность, его последние исследования касались вопросов транспортной доступности, транспортной связуемости удаленных территорий, развития морских торговых маршрутов, безопасного и устойчивого внедрения беспилотного транспорта.

В 2021 году в рамках реализации совместной проектной деятельности Российской Федерации и ОЭСР Минтранс России и Комитет транспортных исследований МТФ реализовали проект «Городское планирование и транспортное поведение». 1718 ноября 2021 г. «на полях» Транспортной недели – 2021 прошло ключевое мероприятие проекта – Круглый стол на тему «Городское планирование и транспортное поведение». На круглом столе был представлен проект национального российского доклада с анализом передовой практики внедрения моделей транспортного поведения населения в городскую транспортную политику, отразивший текущие тенденции и вызовы транспортных систем в городах России. По итогам «круглого стола» подготовлен проект итоговых рекомендаций по совершенствованию городского и транспортного планирования, а также формированию транспортного поведения населения с учетом специфики Российской Федерации и других заинтересованных стран.

В ходе ежегодного Саммита министров транспорта МТФ 27 мая 2021 г. состоялось заседание Совета министров по теме «Транспортные инновации для устойчивого развития. Переосмысление мобильности после COVID-19» с участием министров и заместителей министров транспорта 65 стран мира. В ходе встречи были представлены инновационные решения в сфере транспорта, а также работа российского транспорта по обеспечению бесперебойности экономики в период ограничений в условиях пандемии COVID-19. По итогам Саммита принята декларация министров транспорта.

В рамках Саммита МТФ 26-27 мая 2021 г. состоялись министерские круглые столы МТФ с участием глав делегаций 20 стран и бизнес-сообщества. В ходе круглого стола «Транспорт и изменение климата: продвижение после 25-ой сессии Конференции сторон РКИК ООН» представитель Минтранса России представил цели Российской Федерации по сокращению выбросов парниковых газов и развитию устойчивого экологичного транспорта, подчеркнул важность международного сотрудничества по экологической повестке в рамках инструментов системы ООН для выстраивания равноправного и открытого диалога участников.

В ходе министерского круглого стола «Нормативные проблемы автоматизированного и подключенного транспорта» российская сторона проинформировала об отечественных наработках по развитию цифровых технологий на транспорте, включая работу по созданию условий для практического внедрения и массового использования беспилотных технологий, модернизацию интеллектуальной транспортной инфраструктуры и внедрение высокоавтоматизированных транспортных средств.

Следующий саммит МТФ по теме «Транспорт, доступный для всех категорий населения» запланирован на 18-20 мая 2022 г.

Информация об МТФ (цели, задачи, структура, руководящие и отраслевые органы, персоналии, документы, история, новости) размещена на официальном сайте МТФ – https://www.itf-oecd.org/