Изображения

Обычная версия

Дунайская комиссия

 

Дунайская Комиссия - международная межправительственная организация, учрежденная Конвенцией о режиме судоходства на Дунае, подписанной в г. Белграде 18 августа 1948 года.

Членами Дунайской Комиссии являются: Австрийская Республика, Республика Болгария, Венгрия, Федеративная Республика Германия, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Республика Сербия, Словацкая Республика, Украина и Республика Хорватия.

Комиссия размещается в г. Будапеште. Официальными языками Комиссии являются немецкий, русский и французский.

Основными целями деятельности Дунайской Комиссии являются обеспечение и развитие свободного судоходства на Дунае для судов под флагами всех государств в соответствии с интересами и суверенными правами государств – участников Белградской Конвенции, а также укрепление и развитие экономических и культурных связей этих государств между собой и с другими странами.

Приоритетными направлениями деятельности Дунайской Комиссии являются унификация и обеспечение взаимного признания основных нормативных документов, необходимых для плавания по Дунаю, содействие улучшению навигационных условий и повышению безопасности плавания.

Основные документы, направленные на свободное и безопасное судоходство, – это «Основные положения о плавании по Дунаю», «Рекомендации, касающиеся технических предписаний для судов внутреннего плавания», «Рекомендации Дунайской Комиссии в отношении удостоверения судоводителя», «Рекомендации по обеспечению охраны судоходства на Дунае», «Рекомендации по организации сбора отходов с судов, эксплуатируемых на Дунае», «Руководство по службе радиосвязи на внутренних водных путях», «Правила речного надзора на Дунае», «Рекомендации по унификации правил санитарного надзора на Дунае» и «Рекомендации по унификации правил ветеринарного и фитосанитарного надзора на Дунае».

Минтранс России принимает непосредственное участие в подготовке указанных документов.

Дунайская Комиссия активно взаимодействует с компетентными международными органами, занимающимися различными аспектами внутреннего водного транспорта, такими как Европейская экономическая комиссия ООН, Центральная комиссия судоходства по Рейну, Европейская Комиссия и др. Дунайская Комиссия сотрудничает с Савской и Мозельской комиссиями по разработке единых критериев экологической безопасности на своих судоходных участках.

За годы, прошедшие с подписания Белградской конвенции, изменения в странах Европы создали условия, при которых отдельные статьи Белградской конвенции требуют адаптации к новым положениям в транспортной отрасли, например, необходимо изменение статуса документов Дунайской Комиссии, которые в настоящее время имеют рекомендательный характер. В этой связи проводится работа по пересмотру Белградской конвенции.

 

Информация о Дунайской Комиссии (цели, задачи, структура, руководящие и отраслевые органы, персоналии, документы, история, новости) размещена на официальном сайте Дунайской Комиссии – http://www.danubecommission.org