Изображения

Обычная версия

Двустороннее сотрудничество в области транспорта

 

Международное сотрудничество в двустороннем формате направлено на продвижение на международной арене проектов и инициатив в области создания условий для наращивания экспортного и транзитного потенциала России, развития транспортной инфраструктуры, отстаивания интересов российских перевозчиков.

Продолжается российско-сербское сотрудничество между ООО «РЖД Интернешнл» и АО «Инфраструктура железных дорог Сербии» в соответствии с Контрактом. Прорабатывается проект организации внутригородского пассажирского движения «Белградские диаметры», в том числе с использованием подвижного состава российской сборки «Ласточка».

Российская сторона выступила с инициативой использовать для реализации проектов строительства автодорожных тоннелей на территории Сербии («Каменичка - Булевар деспота Стефана - Белград» и «Топчидерско Брдо») мощности Мосметростроя.

В рамках российско-испанского сотрудничества имеется договоренность разработать на среднесрочную перспективу совместную «дорожную карту» сотрудничества в области транспорта.

Стабильно развивается взаимодействие в области транспорта между Россией и Италией. В октябре 2021 г. в ВКС стороны обменялись мнениями по основным вопросам сотрудничества.

Итальянцы проинформированы о масштабных инфраструктурных проектах на железнодорожном и морском транспорте, качественно новых цифровых сервисах и цифровых транспортных коридорах ЕАЭСи предложено использование беспилотного транспорта на автомобильных дорогах и автономного судовождения. Предложили рассмотреть возможность организации совместного пилотного проекта по внедрению автономного судовождения в Итальянской Республике с участием компаний двух стран.

В мае 2021 года в формате видеоконференцсвязи состоялась встреча руководства Минтранса России с представителями крупных французских компаний, работающих в России. В повестку дня встречи были включены такие вопросы, как возобновление авиационного сообщения между Россией и Францией, аэропортовые сборы для иностранных компаний, развитие региональных авиакомпаний, в особенности на Дальнем Востоке, сертификация самолета МС-21, стимулирование развития рынка транспортных средств, работающих на альтернативных видах топлива, развитие транспортной инфраструктуры для автономных транспортных средств, реализация совместных проектов в области дорожного хозяйства, а также законодательное регулирование карпулинга в Российской Федерации.

В ходе состоявшейся в феврале 2021 г. встречи Министра транспорта Российской Федерации В.Г. Савельева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Г.фон Гайром в Российской Федерации (в формате видеоконференции) был подтвержден взаимный интерес к наращиванию контейнерных перевозок грузов и мультимодальных перевозок на евроазиатском направлении, а также отмечено наличие значительного потенциала для дальнейшего развития инфраструктуры, внедрения цифровых технологий и электронного документооборота.

Активно развивается взаимодействие с Финляндией. В сентябре состоялась встреча заместителя Министра транспорта А.И. Пошивая с Послом Финляндии А.Хелантеря. А.И. Пошивай проинформировал о цифровизации транспортной отрасли Российской Федерации. Стороны обсудили планы по проведению переговоров по транспортным вопросам на ближайшую перспективу.

14 октября 2021 г. состоялась встреча Заместителя Министра транспорта Российской Федерации А.И. Пошивая со статс-секретарем Министерства транспорта и связи Финляндии М.Кивимяки в Хельсинки.

В декабре 2021 года в формате видеоконференцсвязи состоялось 27-е заседание Рабочей группы по транспорту.

Стороны подтвердили, что сотрудничество в области транспорта между Россией и Финляндией развивается стабильно. На регулярной основе проходят переговоры экспертов в различных областях транспорта, а также в сфере интеллектуальных транспортных систем.

Состоялся обмен информацией о новых тенденциях в транспортных отраслях России и Финляндии. Отмечено возобновление железнодорожных пассажирских перевозок между Россией и Финляндией. Состоялся также обмен мнениями об необходимых мерах обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте и, в частности, в поездах «Аллегро». Обсудили подготовку предложений по внедрению системы электронных разрешений при осуществлении международных автомобильных перевозок.

9 декабря 2021 г. в формате видеоконференции прошла встреча Уполномоченных России и Финляндии по Сайменскому каналу.

18 июня 2021 года в формате видеоконференцсвязи состоялись переговоры статс-секретаря - заместителя Министра транспорта Российской Федерации Д.С. Зверева с Министром транспорта, коммуникаций и общественных работ Республики Кипр Я.Карусосом, в ходе которых состоялся обмен мнениями по вопросам транспортного образования, развития взаимодействия между учебными заведениями, а также возможности участия российских транспортных компаний в инфраструктурных проектах на территории Кипра, в том числе строительства легкого метро и трамвайных путей, а также вопросам возобновления регулярного и чартерного авиасообщения между Россией и Кипром.

В ноябре 2021 года состоялось очередное заседание Смешанной Российско-Греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, а также заседание ее Рабочей группы по транспорту.

27-го августа 2021 г. в формате видеоконференции состоялось 25-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В рамках Подкомиссии проведены пять рабочих групп, включая рабочие группы по железнодорожному транспорту, по автомобильному транспорту и автомобильным дорогам, по морскому и речному транспорту, по воздушному транспорту, по пунктам пропуска.

Проведено также заседание Рабочей группы по изучению возможности организации беспилотного транспортного коридора на направлении Международного транспортного коридора «Приморье-2».

Руководство Минтранса приняло участие в заседании Комиссии по подготовке регулярных встреч Глав Правительства России и Китая.

10 ноября 2021 г. в формате видеоконференции состоялось 16-е заседание Российско-Монгольской Рабочей группы по транспорту Российско – Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в различных областях транспорта.

Положительно оценили утверждение правлением
АО «УБЖД» Среднесрочной тарифной политики АО «УБЖД» до 2025 года, а также индексации тарифов с 5 ноября 2021 г. на перевозку отдельных видов грузов отметив необходимость своевременного проведения соответствующей работы по индексации в 2022 году.

Обсудили проблемы, связанные с долговыми обязательствами АО «УБЖД» и договорились продолжить работу по их урегулированию, необходимость оказания содействия в  получении лицензии на международный транзит данных  на инфраструктуреАО «УБЖД».

 Договорились произвести обмен разрешениями на международные автомобильные перевозки между Монголией и Россией на 2022 г. в количестве фактического обмена разрешениями в 2021 г.

В целях подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов железнодорожного профиля Монголии достигнута договоренность ежегодно обучать до 85 студентов.

16 декабря 2021 года по просьбе монгольской стороны Министр развития дорог и транспорта Монголии Лувсан Халтаром, был принят в Москве в Минтрансе России.

В ходе встречи Министр озвучил ряд вопросов, касающихся дальнейшего функционирования совместного предприятия АО «Улан-Баторская железная дорога», развития авиационного сообщения и международного автомобильного сообщения.

На "полях" визита Президента Монголии У.Хурэлсуха в Москву (16-17 декабря) подписаны:

Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством развития дорог и транспорта Монголии о сотрудничестве в области транспорта;

Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о пограничных пунктах пропуска и упрощенном сообщении через российско-монгольскую государственную границу от 10.08.1994.

Традиционно в рамках российско-кубинских переговоров особое внимание уделяется сотрудничеству в области укрепления и расширения двустороннего взаимодействия в области железнодорожного и морского транспорта, а также подготовки кадров и повышения квалификации. На проходящих регулярно видеоконференциях руководства Минтранса России и Минтранса Кубы обсуждается подготовка к подписанию двумя министерствами дорожной карты сотрудничества во всех областях транспорта.

В октябре 2021 г. прошло заседание Рабочей группы по транспорту Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня под руководством с российской стороны заместителя Министра транспорта Российской Федерации А.И. Пошивая. Стороны договорились о подготовке межведомственных соглашений о сотрудничестве в области морского транспорта, а также о признании дипломов членов экипажей морских судов. Договорились развивать сотрудничество в сфере модернизации железнодорожной инфраструктуры в Венесуэле.

18 ноября 2021 г. в рамках мероприятий «Транспортной недели 2021» состоялось подписание Соглашения между Российской Федерацией и Министерством по вопросам транспорта Боливарианской Республики Венесуэла о признании дипломов членов экипажей морских судов.

С российской стороны подписал заместитель Министра транспорта Российской Федерации А.И. Пошивай, с венесуэльской стороны – Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в России Карлос Фариа Тортоса.

На полях Российско-Индийского Саммита на высшем уровне (6.12.2021, г. Нью-Дели) подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия о торговом судоходстве от 23 декабря 1994 г.

В декабре 2021 г. в формате видеоконференции состоялось 12-е заседание российско-иранской Рабочей группы по сотрудничеству в сфере транспорта под председательством статс-секретаря – заместителя Министра транспорта Российской Федерации Д.С. Зверева и заместителя Министра дорог и городского строительства Исламской Республики Иран А.М. Гаффари.

Договорились начать подготовку межправительственного соглашения о создании международного оператора (мультимодальные перевозки) с участием государственных компаний стран-участниц Международного транспортного коридора «Север-Юг» и третьих стран.

Российская сторона подтвердила готовность приступить к выполнению работ по контракту на электрификацию железнодорожной линии «Гармсар - Инче Бурун» в Исламской Республике Иран в лице официально назначенного подрядчика ООО «Каспиан сервисез».

Стороны также договорились проработать вопрос организации ро-ро линии между портами двух стран, и более детально обсудить эти вопросы в рамках совещания в формате Рабочей группы экспертов по морскому транспорту, проведение которого запланировали провести в первом квартале 2022 г.

Уделяется постоянное внимание сотрудничеству со странами Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Намечены дальнейшие шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы сотрудничества в сфере морского и воздушного транспорта с Саудовской Аравией.

Развивая сотрудничество с Африканским регионом и регионом Юго-Восточной Азии, были подготовлены и направлены в Минэкономразвития материалы по сотрудничеству с этими странами.

В 2021 году проведены международные встречи руководства Минтранса России с руководством Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана. Представители Министерства, в том числе на уровне руководства, приняли участие в заседаниях подкомиссий и рабочих групп по транспорту с Белоруссией и Узбекистаном.

Кроме того, представители Минтранса России принимают участие в видеоконференциях по вопросам направленным на усиление конкурентных позиций российских компаний и продвижение инфраструктурных проектов.

19 февраля 2021 г. было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации и проведен ряд заседаний по обсуждению текущих вопросов реализации данного Соглашения.

В течение года проведен ряд встреч статс-секретаря - заместителя Министра транспорта Российской Федерации Д.С. Зверева с Первым заместителем Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь А.А. Ляхновичем по обсуждению текущих вопросов российско-белорусского сотрудничества в области транспорта.

Эксперты приняли участие в экспертных консультациях и в пленарных заседаниях межправительственных комиссий со следующими странами: Ангола, Алжир, Марокко, Мозамбик, Шри-Ланка, Бангладеш, Сингапур, Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Минтрансом России во взаимодействии с заинтересованными ФОИВами и АНО «Дирекция международных транспортных коридоров» проводилась интенсивная работа по исполнению поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации по развитию Международных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, на основе согласованного ранее перечня 10-ти маршрутов МТК.

В рамках реализации Комплексного плана развития транзитного потенциала МТК «Север-Юг», АНО «Дирекция международных транспортных коридоров» разрабатывались проекты: транспортно-экономических балансов транскаспийского и западного маршрутов МТК «Север-Юг», а также организационной модели Единого оператора МТК «Север-Юг».

Минтрансом России во взаимодействии с ФГБУ «НЦКТП Минтранса России» проводился мониторинг экспорта транспортных услуг.

По статданным Банка России объем экспорта транспортных услуг за 3 квартала 2021 года (итоговые статданные за 2021 год будут опубликованы Банком России 25 апреля 2022 года) достиг 11,01 млрд. долл. США (81% от планового значения показателя на 2021 года).

В рамках работы по въезду иностранных высококвалифицированных специалистов и специалистов по наладке иностранного технического оборудования было обработано более 190 обращений транспортных компаний, а также оформлен въезд на территорию Российской Федерации около двух тысяч иностранных специалистов (около 50 обращений граждан).