Изображения

Обычная версия

Ассоциация государств Юго-восточной Азии (АСЕАН)

 

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – региональная межправительственная организация. АСЕАН включает в себя Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

С 1996 года Российская Федерация является полноформатным диалоговым партнером АСЕАН.

В рамках Диалогового партнерства Россия – АСЕАН принят Комплексный план действий по реализации стратегического партнерства между Российской Федерацией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (2021-2025 годы), утверждены Дорожная карта торгово-инвестиционного сотрудничества Россия – АСЕАН на 2021-2025 годы и Рабочая программа по ее реализации. В документы включены и вопросы транспортного взаимодействия между Россией и АСЕАН.

9 декабря 2016 г. в Москве состоялась первая встреча министров транспорта Россия – АСЕАН. Участники обсудили вопросы развития эффективных транспортных сообщений в направлении Юго-Восточная Азия – Европа, а также возможность использования интеллектуальных транспортных систем и глобальных навигационных спутниковых систем для управления транспортными процессами и обеспечения безопасности дорожного движения.

По итогам встречи принята Московская совместная декларация министров транспорта Россия – АСЕАН «На пути к взаимовыгодному сотрудничеству в области транспорта». В декларации определены перспективные направления дальнейшего взаимодействия между Россией и АСЕАН в области транспорта: диверсификация транспортно-логистических цепочек поставок, использование интеллектуальных транспортных систем и глобальных навигационных спутниковых систем при формировании надежных, безопасных и рентабельных транспортных сообщений, совместная подготовка профессиональных кадров для транспортной отрасли.

Основным форматом взаимодействия между Российской Федерацией и АСЕАН в области транспорта является Рабочая группа АСЕАН по наземному транспорту, в ежегодных заседаниях которой Минтранс России участвует в качестве диалогового партнера.

1 августа 2019 г. в Бангкоке состоялось 28-е заседание Рабочей группы АСЕАН по наземному транспорту.

На заседании был представлен ряд национальных транспортных инфраструктурных проектов, направленных на укрепление связуемости в АТР - модернизация БАМа и Транссиба, развитие морских портов Дальнего Востока и Северного морского пути, формирование международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай».

Минтранс России обратил внимание партнеров АСЕАН на отечественный опыт по цифровизации транспортной отрасли, в частности, использование электронной навигационной пломбы, внедрение системы взимания платы «Платон».

В контексте российской инициативы о налаживании международного сотрудничества в области транспортного образования была представлена информация о ведущих российских отраслевых вузах.

 

Информация об АСЕАН размещена на сайте – http://www.asean.org