Изображения

Обычная версия

Арктический совет

Арктический совет — межправительственный форум циркумполярных государств, действующий с 1996 года. Это центральная организация сотрудничества в Арктике в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития региона.

Совет образован странами «Арктической восьмерки», в которую входят: Россия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция.

Статус постоянного участника Арктического совета имеют шесть организаций коренных народов Арктики, которые участвуют в принятии решений и формировании его политики.

Наблюдателями в АС являются 13 неарктических государств, 13 межправительственных и 12 неправительственных организаций, список наблюдателей постоянно растет.

Постоянный секретариат Арктического совета располагается в норвежском Тромсё.

Заседания Арктического совета на уровне министров иностранных дел проводятся каждые два года страной-председателем (последнее состоялось в 19-20 мая 2021 г. в Рейкьявике, в 2023 гг ожидается в России, далее в Норвегии). Комитет старших должностных лиц (КСДЛ) – представители Министерств иностранных дел — собирается регулярно раз в полгода.

Для решения приоритетных задач в Арктическом совете сформировано шесть рабочих групп: по устранению загрязнения Арктики; по сохранению арктической флоры и фауны; по защите арктической морской среды; по реализации программы арктического мониторинга и оценки; по предупреждению, готовности и реагированию на ЧС; по устойчивому развитию в Арктике. Арктический Совет может также создавать целевые или экспертные группы для выполнения конкретных задач.

В мае 2011 г. в г. Нууке (Гренландия) в рамках министерской сессии Арктического совета был подписан первый в истории панарктический документ, идея которого принадлежит Российской Федерации – «Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике». Подписание документа создало в Арктике единую региональную систему поиска и спасания, включая координацию деятельности спасательных сил.

Для Российской Федерации указанное Соглашение вступило в силу 19 января 2013 г. (порядок вступления в силу определен пунктом 2 статьи 19 Соглашения).

15 мая 2013 г. в г. Кируна (Швеция) в ходе 8 министерской встречи стран-участниц Арктического совета было принято «Соглашение о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью в Арктике».

Третье Соглашение по укреплению международного арктического научного сотрудничества было подписано в Фэрбанксе (Аляска) на Министерской сессии 2017 года.

В 2021-2023 годах в Арктическом Совете председательствует Российская Федерация.

Минтранс России курирует российское участие в деятельности Информационного форума лучших практик в области арктического судоходства при рабочей группе Арктического совета по Программе защиты Арктической морской среды (PAME).

Очередное ежегодное совещание Форума прошло 16-18 ноября 2021 г. под российским председательством в формате видеоконференции с участием более 100 делегатов. В ходе совещания делегация Минтранса России представила информацию о комплексной работе, проводимой в российской Арктике с целью повышения безопасности мореплавания и защиты окружающей среды на Северном морском пути, включая новые инфраструктурные проекты, строительство ледокольного и аварийно-спасательного флота.

Доклады представителей профильных ведомств арктических государств, неправительственных организаций, компаний, обеспечивающих различный спектр услуг для судов в Арктике, представлялись в рамках тематических сессий, посвященных поиску и спасанию в Арктике, планированию арктических рейсов, ледокольной и ледовой лоцманской проводке, обеспечению радио и навигационными услугами, человеческому фактору. Участники также обсудили перспективы разработки унифицированных интерпретаций Полярного кодекса, вопросы совершенствования рекомендаций по оценке эксплуатационных ограничений по движению судов во льдах, перспективы разработки поправок к Полярному кодексу в будущем.

Материалы Форума доступны на веб-портале www.arcticshippingforum.is.

В рамках председательства Российской Федерации Минтранс России совместно с Росавиацией провел Международный семинар по развитию малой авиации в Арктике в период 23 декабря 2021 г.

Представители Арктических стран обсудили перспективы развития эронавигационного обслуживания полетов и маршрутной сети в Арктической зоне, поисково-спасательного обеспечения в Арктической зоне, технологии строительства взлетно-посадочных полос и посадочных площадок в арктических климатических условиях, международное сотрудничество в области гражданской авиации и беспилотной аэродоставке грузов.

 

Информация об Арктическом совете размещена на официальном сайте http://www.arctic-council.org/index.php/ru/