Изображения

Обычная версия

Всемирная дорожная ассоциация (ПИАРК)

 

Всемирная дорожная ассоциация (ПИАРК), основанная в 1909 году в г. Париже, является международной организацией и служит крупнейшей площадкой для взаимодействия экспертов и обмена опытом в области дорожного хозяйства.

Членами Ассоциации являются правительственные органы и дорожные администрации 122 стран, научные институты, учебные заведения и частные компании и ассоциации в области строительства и обслуживания дорог.

Российское членство во Всемирной дорожной ассоциации было возобновлено в 2018 году впервые после советского периода. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 года № 1566-р Министерство транспорта Российской Федерации определено органом, представляющим Правительство Российской Федерации в Ассоциации.

Основными целями Ассоциации являются:

- обсуждение вопросов, касающихся развития международного сотрудничества по вопросам дорожного хозяйства и автодорожного транспорта;

- сбор и распространение статистической и другой общей информации, относящейся к автомобильным дорогам и дорожному движению во всех странах мира;

- разработка и ввод в действие международных соглашений по всем вопросам усовершенствования дорожного хозяйства;

  • обеспечение взаимодействия сетей автомобильных дорог;
  • унификация знаков дорожного движения во всех странах.

Основным документом ПИАРК является 4-летний стратегический план, определяющий формат и тематику работы 17 отраслевых технических комитетов, а также целевых групп, задачей которых является проведение исследований в определенных планом предметных областях.

В работе технических комитетов ПИАРК принимают участие руководители и эксперты Минтранса России и дорожных организаций: Росавтодора, ФАУ «РОСДОРНИИ», Института экономики и транспортной политики, ГК «АБЗ-1», ООО «Астех – Индастриз», АО «Институт Стройпроект», Ассоциации «Росасфальт», Ассоциации «Цифровая эра транспорта».

Ключевыми мероприятиями ПИАРК являются Всемирные дорожные конгрессы и Международные Зимние дорожные конгрессы, организуемые каждые четыре года с целью обмена методиками и опытом в области дорожного хозяйства и автомобильных перевозок, а также демонстрации ключевых достижений технических комитетов. В рамках конгрессов организуются министерские сессии, десятки отраслевых сессий, а также международные выставки.

В период между конгрессами работа по отраслевым направлениям проводится в формате региональных конференций, заседаний технических комитетов и целевых групп, решения которых используются для подготовки к дорожным конгрессам.

6-10 октября 2019 года в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) состоялся 26-й Всемирный дорожный конгресс, проводимый под эгидой Всемирной дорожной ассоциации (ПИАРК). В работе Конгресса приняла участие российская делегация под руководством Первого заместителя Министра транспорта Российской Федерации И.С. Алафинова, в состав которой вошли представители Минтранса России, Росавтодора, ГК «Автодор» и других организаций дорожного сектора Российской Федерации. На выставке, организованной в рамках Конгресса, был представлен российский стенд с инфраструктурными и технологическими достижениями дорожного комплекса Российской Федерации.

Следующий Всемирный дорожный конгресс запланирован к проведению 2-6 октября 2023 г. в г. Прага (Чешская Республика).

Международные Зимние дорожные конгрессы проводятся раз в четыре года с целью демонстрации новейших решений и обмена наилучшими практиками в области обслуживания и обеспечения безопасности на дорогах в зимний период:

- 8-11 февраля 2010 года, г. Квебек (Канада), 13-й Международный Зимний дорожный конгресс;

- 4-7 февраля 2014 года, г. Андорра-ла-Велья (Андорра), 14-й Международный Зимний дорожный конгресс;

- 20-23 февраля 2018 г., г. Гданьск, (Польша), 15-й Международный Зимний дорожный конгресс.

Следующий Международный Зимний дорожный конгресс состоится 7-11 февраля 2022 г. в г. Калгари (Канада).

 

Информация о ПИАРК размещена на сайте www.piarc.org .