Изображения

Обычная версия

Чемпионат мира по футболу 2018 года

Транспортная отрасль выполняет задачи по подготовке инфраструктуры к международным массовым спортивным мероприятиям, которые проводятся в Российской Федерации, таким как чемпионат мира по футболу 2018 года, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Всемирная летняя универсиада в Казани, Всемирная зимняя универсиада в Красноярске, саммитом АТЭС во Владивостоке, соревнования по автомобильным гонкам серии «Формула-1» в Сочи.

Минтранс России совместно с региональными властями и специальной созданной автономной некоммерческой организацией «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу в Российской Федерации» контролирует ход работ на строящихся и реконструируемых транспортных объектах, которые планируется задействовать в проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации.

Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу в Российской Федерации организует также эффективное, безопасное, комфортное и своевременное перемещение участников и гостей соревнований, и создает долгосрочное и современное наследие для развития транспортной инфраструктуры.

В рамках Федеральной программы подготовки в части строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры в городах-организаторах Кубка конфедераций и чемпионата мира предусмотрено 41 мероприятие, которые выделены в три группы:

  • 28 – объекты аэропортовой инфраструктуры
  • 11 – объекты улично-дорожной сети
  • 2 – объекты метрополитена.

Также запланировано свыше 120 мероприятий в рамках региональных программ подготовки к Кубку конфедераций и чемпионату мира:

  • по модернизации транспортной инфраструктуры;
  • по закупке подвижного состава;
  • по подготовке транспортно-планировочных документов.

Учитывая, что основная нагрузка по доставке гостей соревнований придется на аэропорты, во всех 11 городах-организаторах необходимо не только модернизировать существующую аэропортовую инфраструктуру, но и возводить новые инфраструктурные объекты, такие как аэропорт «Южный».в г. Ростов-на-Дону.

Создается долгосрочное наследие в виде усовершенствованной транспортной инфраструктуры, которая будет служить стране, регионам и городам-организаторам при проведении массовых мероприятий в будущем.

Чемпионат должен стать импульсом для формирования конкурентных решений в транспортной и IT-отраслях экономики России, способствовать развитию технологической среды. Многие разработки к Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу в России можно рассматривать как инновационные (например, приложение по единому парковочному пространству городов-организаторов, единый билет и т.д.). Наследие выражается также и в нематериальных формах, таких как накопленный опыт и качественно новый уровень транспортных сервисов.

Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу в Российской Федерации анализирует изменения нормативных правовых и методических основ организации транспортного обслуживания соревнований, актуализирует прогноз транспортного спроса на пассажирские перевозки в период проведения соревнований, выполняет оценку соответствия транспортной системы Российской Федерации пиковым нагрузкам, разрабатывает систему управления перевозками в период проведения соревнований, обеспечивает соответствие транспортной инфраструктуры требованиям по обеспечению безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями, безопасность движения транспорта и перевозок всех гостей и участников соревнований.

Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.